Здоровье и медицина

Минздрав информирует об эпидемиологической ситуации в республике по состоянию на 29 января

За последнюю неделю января увеличилось количество заболеваний острыми  инфекциями верхних дыхательных путей и гриппом. Специалисты Министерства здравоохранения предусмотрели такую ситуацию, в связи с этим, 1 февраля в республике будет объявлен эпидемический период, усилен комплекс профилактических мероприятий в медицинских организациях и образовательных учреждениях.

Эпидемиологическая ситуация по ОИВДП за прошедшую неделю оценивается как неблагополучная. За четвертую неделю года (22.01.-28.01.2016г.) зарегистрированы 3390 случаев, 10 случаев гриппа, 145 случаев пневмонии (на предыдущей неделе – 2964, 6   и 145 соответственно). Уровень заболеваемости ОИВДП составил 668,2 на 100 тыс. населения, что на 16,3% выше предыдущей недели и на 34,6% выше аналогичного периода 2015 года. Показатель заболеваемости превышает эпидемический порог на 11,3%.

Случаи гриппа зарегистрированы: в г.Тирасполь – 3 случая, из них 2 детей;  в Слободзейском районе – 4 случая среди взрослых; Рыбницком р-не- 3 случая среди взрослых.

Удельный вес госпитализированных лиц с ОИВДП составил 3,6%, с острыми пневмониями, бронхопневмониями – 76,7%.

Удельный вес детей и подростков от общего количества зарегистрированных случаев ОИВДП  составил 66,3%. Приостановлен учебный процесс в связи с высокими уровнями заболеваемости в МДОУ № 37 г. Тирасполь (группы № 7,10).

С объявлением начала эпидемического периода (эпидемии) начинается ежедневный мониторинг по заболеваемости ОИВДП, усиливается контроль над поддержанием санитарно-противоэпидемического режима в учреждениях, в — первую очередь, образовательных, медицинских, социальных. Ограничивается проведение массовых культурных, спортивных и других мероприятий. В случае отсутствия 30% детей в группах, классах образовательных учреждений, эти коллективы  будут разобщены (закрываться) сроком на 1 неделю.

С начала эпидемического сезона 2015-2016 годов (42 неделя) зарегистрировано 33 733 случаев ОИВДП, 21 случай гриппа (Рыбницкий р-н – 6 сл., Каменский р-н – 1, г. Тирасполь — 9, Слободзейский р-н – 5), из них 5 случаев среди детей и подростков. 

В нынешнем сезоне циркулируют сезонные вирусы гриппа A (H1N1), A(H3N2), тип В, с превалированием A (H1N1). Случаи летального исхода, зарегистрированные в РФ, Украине и других странах, связаны с поздним обращением за медицинской помощью.

Специалисты Республиканского центра гигиены и эпидемиологии  рекомендуют в целях профилактики острых респираторных инфекций, в том числе гриппа, следовать следующим правилам:

  • cоблюдать правила личной гигиены, регулярно мыть руки с мылом, особенно после посещения общественных мест;
  • не прикасаться  руками к слизистым носа и глаз;
  • при чихании, кашле прикрывать нос, рот одноразовыми салфетками. Если нет салфетки, кашлять-чихать не в ладошку, а в локоть;
  • избегать тесных контактов с людьми, которые могут быть больными, стараясь, по возможности, соблюдать дистанцию не менее  1 метра;
  • ограничить по возможности пребывание в людных местах: общественном транспорте, торговых и развлекательных комплексах;
  • чаще бывать на свежем воздухе;
  • проводить регулярно (не менее 3 раз в день) проветривание помещений, влажную уборку;
  • вести здоровый образ жизни, придерживаться режима правильного питания, сна. Следить, чтобы в ежедневный рацион входили продукты, богатые белками, витаминами, минеральными веществами. Регулярно заниматься спортом;
  • в случае появления признаков заболевания (высокая температура тела, озноб, головная боль, выраженная общая слабость, кашель) вызывать участкового врача на дом.
  • оставаться дома и не ходить на работу до тех пор, пока сохраняются симптомы заболевания. Эта мера предосторожности поможет защитить Ваших коллег по работе и окружающих в транспорте и других мест общего пребывания.
  • Источник — minzdravpmr.org

    Похожие статьи

    Подписаться
    Уведомить о
    guest
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
    Кнопка «Наверх»
    0
    Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x