Здоровье и медицина

В Днестровске открыли восстановленную с помощью Европейского Союза поликлинику

В городе Днестровск в открывшийся после капитального ремонта поликлиники царят красота и уют.Восстановленное на средства, предоставленные Европейским Союзом, медицинское учреждение капитально не ремонтировалось с 1965 года.Общая сумма проекта составила более 140 тыс.евро.Ремонтно-восстановительные работы проводились в ходе программы по укреплению доверия между жителями обоих берегов Днестра, внедряемой Программой развития ООН.

DSC_0001

Первый капитальный ремонт спустя 50 лет

…Поликлиника давно требовала ремонта. Построенная в середине шестидесятых, она ни разу капитально не ремонтировалась, и в последнее время являла собой плачевное зрелище: крыша протекала, здание не отапливалось,от влаги штукатурка осыпалась, сквозь старые окна и двери в непогоду дул холодный ветер.

Несмотря на тяжелые условия работы,72 специалиста продолжали оказывать медицинскую помощь населению. Только в 2015 году здесь ее оказывали 160 раз.

DSC_0002

Сегодня о тяжелом времени в истории больницы напоминает выставка фотографий, на которых запечатлены зимой от износа лопнувшие трубы, старые деревянные полы, прежняя электропроводка и многое другое.

Мечту медицинского персонала и пациентов о работе в комфортных условиях помог осуществить Европейский Союз.

DSC_0003

За время ремонта, который был начат в декабре 2015 года и завершился сейчас, произведен большой фронт работ: заменены системы отопления и канализации, крыша, двери, окна, обновлена электросеть, пол покрыт кафелем – всего не перечесть.Кроме внутренней отделки здания,проведена и отделка внешняя.

DSC_9654

По словам главного врача днестровской городской больницы Александра Донцу, во время капитального ремонта медицинское учреждение продолжало работать в обычном режиме, принимая 250 посещений в смену. Работы проводились поэтапно –зонировано — по этажам. «Капитальный ремонт здания не производился на протяжение 50 лет,и оно приняло неприглядный вид. Мы очень рады, что ремонтные работы завершены, и сегодня работники поликлиники могут трудиться в благоустроенных условиях. Проделан огромный объем работ»,-рассказал Донцу.

DSC_9814

Взаимное доверие – главное условие

Знакомые многим жителей города и близлежащихнаселенных пунктов- Первомайск, Незавертайловки, Коротного с детства кабинеты и коридоры полностью изменилисвой облик.

По мнению коллектива поликлиники, совместный проект – это не только обновление социальной инфраструктуры и«улучшение условий труда людей, но и укрепления доверия и уважения между двумя берегами одной реки». «После ремонта у нас созданы все условия для работы, поэтому надеемся на приток молодых специалистов. Созданные прекрасные условия придают новый импульс энергии, что в свою очередь скажется на продуктивности в работе», — констатировали работники, добавив, что благодаря европейскому проекту более 20 тысяч жителей, могут получать качественную медицинскую помощь в комфортабельной обстановке.

DSC_9845

«Когда мы переступили порог поликлиники, то не узнала ее. Мы подумали, что попали в сказку: все обновленное, усовершенствованное и сияющее новизной», -произнесли супруги Сергей и Екатерина, приехавшие из села Незавертайловка.

Галина Безносенко – жительница Днестровска, прекрасно помнит поликлинику до ремонта. «Когда дома сделаешь ремонт, то настроение улучшается и душа радуется. Поэтому на душе стало также светло и спокойно, когда увидела прекрасный ремонт в поликлиники. Хочется поблагодарить всех, кто этому причастен», -подчеркнула Галина.

Иван,житель села Коротное, солидарен с Галиной Безносенко и считает, что благодаря проведенным преобразованиямулучшилось качество медицинского обслуживания и«уходить из поликлиники не хочется».
Рядом с Иваном, стоит его 87-летний дедушка, которому срочно нужна помощь хирурга. «Поразил в поликлинике ремонт европейского уровня. Красивые стены, светлая плитка на полу, везде пластиковые окна и новые двери — все, как и должно быть в современной поликлинике», -отметили внук и дед.

По мнению мамы четырехлетней Катюши именно такая обстановка помогает победить страх и неуверенность, а доброжелательность и чуткость медицинского персонала располагают к доверию, вере в исцеление и надежде на лучшее. «Спасибо за проделанную работу. Обычно дети боятся идти на прием к врачу, тем более прививаться. Но сегодня дочь не узнать, поэтому суверенностью могу сказать, что обстановка и атмосфера – впечатлили и благоприятно повлияли на поведение ребенка», — уточнила мама Кати.

F Collage B&A 01

Партнерское сотрудничество международных организаций

Европейский союз совместно и Швейцарским Управлением по Развитию и Сотрудничеству в партнерстве с тремя агенствами ООН: Программой развития Организации Объединенных Наций, Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ) и Детским Фондом ООН (ЮНИСЕФ) взяли на себя обязанность модернизировать сектор здравоохранения на двух берегах Днестра и укрепить сотрудничество экспертов, а также обмениваться ноу-хау между медработниками.

Оценивая результаты проделанной работы, посол Европейского Союза в Республике Молдова Пиркка Тапиола,подчеркнул, что впечатлен результатами ремонта. «Я очень удовлетворен результатами выполненной работы. У людей появились новые жизненные стандарты, в частности, повысилось качество медицинских услуг. Этобудет способствовать лучшему пониманию ценностей, которые существуют в ЕС», — сказал Тапиола, добавив, что этот проект уникален тем, что медицинскими услугами в Днестровской поликлиники пользуются, и жители пограничных сел Украины.

По мнению координатора-резидента ООН, постоянного представителя ПРООН в Молдове Дафины Герчевой, уважение и доверие друг к другу достигаются путем взаимопонимания людей, живущих по обе стороны реки Днестр. «Этот совместный проект направлен на решение неотложных социальных проблем, которые существуют на обоих берегах Днестра, и помогает людям лучше понять друг друга, а также найти точки соприкосновения. Работая совместно, объединив усилия и ресурсы, наши организации делают все возможное для улучшения жизни людей по обе стороны одной реки», — констатировала Герчева.

Кроме того, поликлиника была оборудована холодильниками для хранения вакцин, предоставленной ЮНИСЕФ, ЕС и Швейцарским Управлением по Развитию и Сотрудничеству.

Справка: Сегодня, в ходе Программы «Поддержка мер по укреплению доверия» ремонтируются 20 объектов социальной инфраструктуры по обе мтороны Днестра. Программафинансируется Европейским Союзом и реализуется ПРООН. Цель программы – с помощью местных органов управления, бизнес-сообществ и других ключевых партнёров укрепить доверие между обоими берегами Днестра.

Марина Киреева

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x