Теперь и в Приднестровье проводят сложное исследование сосудов сердца, коронарографию
Обучать врачей приехал профессор из Белоруссии
Валентин Дзюбан, руководитель отделения лучевой диагностики Белорусского национального онкологического центра: «Первое исследование оказалось вполне успешным. Мы увидели изменения в коронарных артериях у нашего пациента, сможем их описать, определить степень стеноза и рекомендовать дальнейшее лечение».
Юрий Дарий, врач-радиолог: «Данный вид исследования, к сожалению, у нас нигде не проводится. Поэтому пациенты наши раньше были вынуждены выезжать за пределы, в Молдову или на Украину. Имея такое высокотехнологическое оборудование, мы сможем проводить эти исследования на месте».
Обследование коронарных сосудов сердца — самое сложное из проводимых на компьютерном томографе. Обучение займет у специалистов еще несколько дней. А все нуждающиеся в такой диагностике пациенты смогут пройти его уже на следующей неделе.