Статьи

Договор аренды: что следует указать

Не стоит недооценивать важность заключения договора аренды, поскольку с помощью его можно решить многие вопросы, которые доставляют немало хлопот как квартирантам, так и самим хозяевам квартиры. Что должно быть обязательно указано в договоре?

  1. Объект аренды. В тексте документа должно быть указаны адрес квартиры, которая сдается, ее жилищная площадь, этаж, номер и другие технические параметры, имеющие значение.
  2. Стоимость аренды. Цена должна быть указана в твердой форме. Также должны быть описаны условия, при которых размер арендной платы может быть пересмотрен сторонами. В договоре должно быть указано, что оплата осуществляется либо на банковский счет, либо на руки, но с оформлением расписки.
  3. Оплата коммунальных услуг. Обычно те услуги, плата за которые начисляется по счетчику, оплачиваются квартирантом, а остальные оплачиваются самим хозяином. В договоре нужно четко указать коммунальные услуги, за которые должен платить жилец.
  4. Количество проживающих. Для некоторых хозяев это очень важно, поэтому лучше сразу узнать, можно ли приглашать пожить в квартире своих друзей и родственников.
  5. Права и обязанности сторон, их ответственность. Стоит указать, может ли квартирант пользоваться имуществом, оставленным хозяином квартиры и может ли он каким-то образом улучшать жилищные условия. Также стоит согласовать, как часто имеет право приходить хозяин квартиры и какая ответственность будет ждать квартиранта в случае если он нанесет ущерб имуществу хозяина.
  6. Срок договора и условия его пролонгации. Обычно договор аренды заключается на шесть месяцев, чтобы стороны имели возможность каждые полгода вносить в него изменения или пролонгировать без внесения изменений.
  7. Паспортные данные. Они должны быть указаны обязательно, в случае если между сторонами договора возникнут противоречия или спор, который можно будет решить только в судебном порядке.

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x