Статьи

Строительство монолитного фундамента своими руками: основные этапы

Монолитный фундамент, или фундамент — плита, является своеобразной разновидностью ленточного фундамента. Он также прочен, долговечен и самое главное, идеально подходит для поверхности, с близкими грунтовыми водами. Главный его недостаток – он не предназначен для массивных и тяжелых конструкций. Гараж, баня, одноэтажный дачный дом – вот объекты, при строительстве которых используется монолитный фундамент. Второй его недостаток – относительно высокая стоимость. Это связано с большим расходом таких не дешевых материалов, как бетон и метал. Рассмотрим основные этапы строительства фундамента.
  1. Подготовка поверхности. Она должна быть идеально ровной, без вкраплений камней и валунов. В случае необходимости, производится подсыпка грунта.
  2. Монтаж опалубки. Под опалубку, по периметру будущего фундамента, выкапывается так называемое «корыто» глубиной 30 сантиметров. Дно углубления закрывается геотекстилем, сверху подсыпается песок и щебень, проливается водой и трамбуется. Поверх щебня, укладывается полиэтиленовая пленка. Собирается опалубка и укрывается с боков полиэтиленом (лучше всего его прикрепить строительным пистолетом), что позволит в дальнейшем избежать протечки бетона.
  3. Производится монтаж арматурной сетки. Лучше всего использовать арматуру № 14, с ячейками размером 200 на 200 миллиметров.
  4. Заливается бетон (марки М450 или М350, но не ниже). Для более качественного проникновения бетона в ячейки арматуры, при заливке, необходимо все время обрабатывать его глубинным вибратором.
  5. Разровнять бетонную поверхность с помощью специальной рейки.

Если для строительства нужно будет взять в аренду земляной бур, то мы рекомендуем зайти на сайт www.stroy-77.ru. Для того, чтобы ваш дом и подвал были сухими, при сооружении фундамента используйте монтируемую гидроизоляцию фундамента, которая легко устанавливается и долго прослужит.

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x