Статьи

Как увеличить размеры малогабаритной квартиры

Психологи утверждают, что длительное пребывание в ограниченном пространстве негативно воздействует на состояние человека. Именно поэтому так необходимо избавляться от захламленности квартиры.

Особенно это касается малогабаритных квартир. Многие люди стараются провести в таких квартирах перепланировку, чтобы увеличить свободное пространство. Для этого убирают стены, не разрешается убирать несущие стены. Их убирают только с разрешения БТИ после специально разработанного проекта. Часто проводят совмещение комнаты и кухни, туалета с ванной комнатой.

Лучшее решение, конечно, это покупка недвижимости большей площади. В этом Вам могут помочь лучшие элитные агентства недвижимости Москвы на сайте компании S.A. Ricci, которые смогут выбрать хорошие варианты по приемлемой цене.

Особое внимание необходимо уделять при расширении пространства квартиры удалению неровностей поверхностей стен, потолка. При выравнивании поверхностей визуально достигается эффект увеличенного пространства. Если поверхности стен неровные, то их можно заменить перегородками из гипсокартона. Большинство дизайнеров рекомендуют в малогабаритных «хрущевках» убрать перегородки между кухней, гостиной и коридором.

Создание единого пространства, квартиры-студии не всегда подходит, особенно семьям, где есть дети. Если у вас нет желания убирать стену между кухней и комнатой, то можно расширить пространство с помощью арочного проема. Хорошим разграничителем в квартирах-студиях является использование разного напольного покрытия. Например, в зоне кухни использовать линолеум, в зоне гостиной – ковровое покрытие. Если нет возможности расширить пространство квартиры с помощью перепланировки, можно воспользоваться правильным подбором цветовой гаммы. Увеличить высоту потолка помогут обои с вертикальными полосами.

Не следует забывать об освещении. Если комната узкая, то лучше всего устанавливать боковые осветительные приборы, которые помогут зрительно расширить размеры комнаты. От громоздких светильников и люстр следует избавиться, так как они уменьшают размеры помещения, лучше устанавливать лампы углубленными в потолок или стены. Лучше всего не использовать один источник освещения.

Окна в помещениях небольших размеров не следует зашторивать плотными шторами, они способствуют созданию замкнутого пространства. Не следует загромождать небольшую, малогабаритную квартиру различными предметами мебели, не стоит покупать шкафы и стенки больших размеров. Лучше всего для таких помещений подходят зеркальные стенки и раздвижные шкафы.

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x