Здоровье и медицина

Российские эксперты проводят семинар «Деятельность медицинских организаций в кризисных условиях»

Сегодня в конференц-зале гостиницы  «Россия» состоялся научно-практический семинар «Деятельность медицинских организаций в кризисных  условиях». Организаторами выступили Министерство здравоохранения ПМР совместно с экспертами странового офиса Всемирной организации здравоохранения в Республике Молдова. Участниками семинара стали главные специалисты Минздрава ПМР в области финансирования, главные врачи лечебно-профилактических учреждений и их заместители по экономическим вопросам. Семинар рассчитан на 3 дня.  В ходе мероприятий информацию представят специалисты высокого уровня из Российской Федерации.

В первый день семинара Сергей Шишкин, эксперт ВОЗ, директор центра политики в сфере здравоохранения НИУ «Высшая школа экономики», прочитал лекцию «Состояние и перспективы финансирования здравоохранения в Приднестровье». Эксперт уже дважды посещал Приднестровье с рабочими визитами. На основании этих визитов были составлены рекомендации, изучена система медицинской отрасли республики, её сильные и слабые стороны.  Эксперт отметил, что по ряду показателей эффективности системы здравоохранения Приднестровье находится на среднем уровне СНГ, а в некоторых случаях занимает лидирующее место.  Например, количество врачей и среднего медперсонала на 100 000 человек, в Приднестровье равняется  376-ти и 821-му специалисту соответственно, тогда как средний показатель по СНГ 372 врача и 842 медсестры. При этом в Молдове на 100 000 жителей приходится всего 298 врачей и 639 медсестёр, в Румынии – 245  и 561, на Украине 354 и 767. В Приднестровье в больших объёмах оказывается  стационарная медицинская помощь. По количеству больничных коек на 100 тыс. населения Приднестровье опережает Молдову, государства ЕС, и большинство стран-членов СНГ. При своей эффективности стационарное лечение затратно для государства. В условиях кризиса целесообразно сделать упор на развитии амбулаторно-поликлинической помощи и профилактики заболеваний.

Сергей Шишкин рассказал, что экономическая ситуация в Приднестровье усложнилась. Возможности государственного финансирования здравоохранения затруднены, а ответственность государства за оказание медицинских услуг и здоровье населения сохраняется. «Отсюда возникает задача поиска способов повышения эффективности системы здравоохранения при сокращающихся ресурсах, которые происходят в силу объективных экономических причин. Задача семинара — рассказать о том опыте, который накоплен по оптимизации в восточно-европейских странах и России» – отметил эксперт.

О необходимости проведения семинара рассказала Ирина Молоканова, замминистра здравоохранения по экономическим вопросам. «Мы ищем пути для сохранения нашей системы здравоохранения, для сохранения доступности медицинской помощи населению, исходя из тех финансовых ресурсов, которые имеются на сегодняшний момент у государства. Поэтому этот семинар очень своевременный для нас».

На семинаре также выступил Фарит Кадыров, заместитель директора Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения Министерства здравоохранения России. Он  представил информацию  по анализу   финансовой деятельности лечебно-профилактических учреждений.

В последующие дни научно-практического семинара выступят эксперты из Москвы и Улан-Уде — Михаил Югай и Евгения Лудупова. Также пройдут круглые столы, дискуссии.

Источник — minzdravpmr.org

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x