АвтоСтатьи

Советы тем водителям, кто впервые сел за руль без инструктора

Как только человек получил водительские права, он сразу же хочет самостоятельно на своём автомобиле начать ездить. Но, как показывает практика, не всё так просто. Почему — то возникают разные сложности.

Советы тем водителям, кто впервые сел за руль без инструктора

Если Вам все же нужен инструктор по вождению, то рекомендуем его искать на сайте avtoinstruktor199.ru.

В пути, чтобы не растеряться, начинающий водитель может придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Перед тем, как начать движение, водитель должен проверить:
    — что комфортно сидеть;
    — он пристёгнут ремнём безопасности;
    — все звуковые и световые сигналы находятся в исправном состоянии;
    — тормозная система хорошо функционирует;
    — как настроены зеркала (их нужно настроить, сидя за рулём машины!)
  2. Внимание, внимание, внимание…Всё держать под контролем и ни на что постороннее не отвлекаться – самое главное для того водителя, кто впервые сам сел за руль. Чувство страха – это нормальное чувство. Его стесняться не надо, оно присуще даже опытным водителям. Ответственность за себя и других людей должна присутствовать всегда. Постоянно надо думать о следующем шаге.
  3. Не стоит передвигаться по дороге на высокой скорости. Если скорость будет невысокой, это даст больше «плюсов». Расстраиваться, что другие водители обгоняют, новичку не надо. Маленькая скорость даст преимущество при выполнении сложных манёвров. Существуют препятствия на дороге, которых не видно в окно авто. Во время движения надо быть серьёзным и уверенным в своих действиях. Не паниковать!
  4. Не надо легкомысленно относиться к применению ремней безопасности. Даже бывалые водители не пренебрегают этим правилом. Доказано, что ремни безопасности (довольно эффективно) помогают избежать травм в результате несчастных случаев. Надо помнить, что ничего дороже человеческой жизни, быть не может. Кроме того, водитель рискует быть оштрафованным за нарушение этого правила.
  5. Другие виды деятельности, кроме вождения, надо исключить. Особенно новичкам. Это может обернуться трагедией. Глаза водителя должны быть на дороге, а руки – на руле. Никаких просмотров телепередач, громкой (отвлекающей внимание) музыки, разговоров по телефону! Первая поездка может стать последней! Это касается не только неопытных водителей. Вождение не является многофункциональной задачей.
  6. Мобильный телефон надо поставить на беззвучный режим, чтобы, когда появится свободное время, прижаться к обочине и перезвонить абоненту. Самоуверенность может привести к аварии.

За руль надо садиться только в том случае, если водитель психологически готов. Можно попросить, в первое время, помощи у опытного знакомого – водителя, чтобы он первые несколько поездок был рядом и подсказал разные нюансы. Это даст новичку определённый опыт и уверенность в собственных силах.

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x