Новости ПМР

Юный тираспольский шахматист составил конкуренцию международным мастерам

Юный тираспольский шахматист составил конкуренцию международным мастерамЕгор Лашкин стал серебряным призером чемпионата РМ по быстрым шахматам Юный тираспольский шахматист составил конкуренцию международным мастерам

Тирасполь, 30 января. /Новости Приднестровья/. Чемпионат Молдовы по быстрым шахматам (рапид) среди мужчин и женщин проходил в Кишинёве. 18 спортсменов из Молдовы, Гагаузии и Приднестровья разыграли чемпионство. Среди них 4 международных мастера и гроссмейстер Дмитрий Светушкин из Кишинева. Он имеет наивысший в РМ международный рейтинг – 2 560.

В женском турнире выступали 12 человек из Кишинева и Комрата. Турнир проводился по швейцарской системе в 7 туров.

В соревнованиях среди мужчин принял участие воспитанник Тираспольской СДЮШОР №3 16-летний Егор Лашкин. Начало турнира для него было неудачным. Необязательный проигрыш во втором туре заставил спортсмена мобилизоваться, и во второй день Егор выиграл все партии.

В последних турах он одержал две принципиальные победы: над товарищем по юношеской сборной РМ Иваном Скицко и гроссмейстером Дмитрием Светушкиным.

У Светушкина победных партий в итоге оказалось больше, и он вышел на I место, набрав 5,5 очков из 7 возможных. У Лашкина на пол-очка меньше. Скицко замкнул тройку призеров.