Здоровье и медицина

Во всемирный день борьбы против рака главный онколог Минздрава проведет выездной прием в Григориопольской ЦРБ

Ежегодно 4 февраля во всем мире отмечается Всемирный день борьбы против рака. Он был провозглашен Международным союзом по борьбе с онкологическими заболеваниями.  Его целью является повышение осведомлённости людей всего мира о раке как одном из самых страшных и губительных заболеваний современной цивилизации. Привлекая внимание к предотвращению, выявлению и лечению этого заболевания, можно добиться хороших результатов. В 2016 году Всемирный день борьбы против рака проходит под лозунгом «Мы можем. Я могу». В этот день предлагается предпринять коллективные или индивидуальные меры по облегчению бремени рака.

4 февраля в республике специалистами-онкологами будет проведен комплекс мероприятий по борьбе с онкозаболеваниями. В рамках проведения акции «Вместе против рака» во всех районах республики запланированы выступления врачей-онкологов в средствах массовой информации. В районных больницах и поликлиниках пройдут Дни открытых дверей по выявлению онкопатологии. Специалисты проконсультируют всех желающих по вопросам профилактики развития визуальных форм рака и рекомендациям по выявлению ранних признаков заболевания. Республиканский онкологический  диспансер обеспечит информационной литературой в виде памяток и плакатов по самообследованию молочной железы и профилактике рака.

Для медицинских работников проведут  обучающие семинары  по методу  раннего выявления онкопатологии визуальных локализаций.

Также,  4 февраля, в рамках Всемирного дня борьбы против рака,  главный онколог Министерства здравоохранения ПМР Алина Андреева и врач-онколог республиканского онкологического диспансера Александр Перерва проведут прием  онкологических больных в Григориопольской Центральной районной больнице.  Специалисты  ответят на интересующие вопросы о заболеваниях этой группы,  с целью раннего выявления раковых и предраковых патологий у населения, формирование онкологической настороженности и правильного отношения к собственному здоровью.

Источник — minzdravpmr.org

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x