Здоровье и медицина

17 марта в Минздраве состоялась встреча главы ведомства Татьяны Скрыпник с экспертом Алином Стэнеску

17 марта в Министерстве здравоохранения состоялась встреча Татьяны Скрыпник с экспертом UNDP Алином Стэнеску и менеджером программ по развитию сообществ UNDP в РМ Виорелом  Албу. Глава ведомства поприветствовала гостей, отметив: «Хочу выразить слова благодарности в ваш адрес, за ту работу, которая проводится. Министерство здравоохранения считает, что это прекрасный комплексный план, на данном этапе которого большую часть проекта удалось реализовать. Это значительный вклад в улучшение  оказания медицинской помощи матерям и новорожденным в нашей республике».

Виорел Албу отметил, что миссия эксперта состоит в том, чтобы дать оценку выполненным работам и наметить дальнейшие шаги. Представитель UNDP подчеркнул, что сотрудничество будет продолжаться ещё как минимум 3,5 года.

В рамках проекта удалось провести ремонтные работы в родильном отделении Рыбницкой центральной городской больницы, в Григориопольском и Слободзейском родильных отделениях. Ранее было установлено современное специализированное  оборудование  в роддомах Тирасполя, Григориополя, Рыбницы, Слободзеи и Бендер, в том числе – столы с подогревом для реанимации новорожденных, кувезы, аппараты искусственной вентиляции легких, инкубаторы, кардиотокографы и еще целый ряд наименований, жизненно необходимых для новорожденных детей.        

В ходе встречи обсудили итоги уже выполненного объема работ и наметили перспективы сотрудничества. В частности, будет продолжена деятельность  по улучшению условий оказания помощи детям в направлении педиатрии и перинатологии.

Делегация посетила родильные отделения Рыбницкой и Григориопольской центральных районных больниц, в которых в рамках программы по укреплению доверия между берегами Днестра был проведен капитальный ремонт. Данные учреждения оснащены современной мебелью, в них установлено новое медицинское оборудование.  

Алин Стэнеску отметил, что в этих учреждениях отмечают  хороший результат от проделанной работы: «Произошли коренные положительные изменения. Все условия, созданные для женщин, на самом высоком уровне».  

Ещё один важный момент в совместной деятельности – повышение навыков специалистов. В прошлом году неоднократно проводились тренинги для  акушеров. Однако, в наше время медикам необходимо постоянно повышать свою квалификацию. В будущем планируется создать в Тирасполе тренинговый центр для работников медицинской отрасли, в  котором они смогут повышать свои профессиональные навыки.

Министр поблагодарила представителей UNDP за проделанную работу. «Многолетнее сотрудничество в виде комплексной поддержки даёт свои плоды и результаты. Намерены и в дальнейшем в таком же позитивном ключе продолжить наше сотрудничество» — заключила глава ведомства.

Источник — minzdravpmr.org

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x