Статьи

Советы по содержанию хамелеонов

В наше время в зоомагазине можно встретить самых разнообразных животных. Кому- то милее хомяки, кому- то рыбки. Смелые заводят змей и ящериц. В данной статье пойдёт речь о хамелеонах, и их содержании в городских квартирах.

Если Вам понадобится герпетолог в москве, то заходите на сайт dobrovet.ru и там Вы найдете всю необходимую информацию.

В природе насчитывается более 90 видов этих животных. Основное место обитания — Африка (остров Мадагаскар). Наиболее распространённые виды, встречающиеся в террариумах это — высокогорный хамелеон, хамелеон Джексона, обыкновенный хамелеон, лоскутный хамелеон. Содержать их нужно непосредственно в террариуме, именно там удастся приблизиться и поддерживать тот субтропический климат, к которому животные привыкли.
В террариуме, помимо правильной вентиляции, дополнительных ламп освещения, необходимы таймеры — это поможет корректировать разницу дневной и ночной температур. В террариуме должны быть коряги, искусственный водопад, растения. Корягами могут служить ветки вишни или яблони, но их нужно предварительно пропарить, чтобы убить вредителей. Почему водопад? Вода хамелеону пригодиться для того чтобы утолить жажду, стоячую воду он не видит. На дне террариума должен быть коврик из искусственной травы, ни в коем случае не опилки. Так как животное добывает себе корм при помощи липкого языка, то вместе с едой могут попасть в пищевод и опилки, что может закончиться для вашего питомца весьма плачевно.
Язык у хамелеона равен длине его тела.
Питается хамелеон сверчками, червями, тараканами. Не прочь полакомиться сладенькими растениями и фруктами. Есть для них и специальные витамины, которыми не стоит пренебрегать.

В террариуме хамелеон может прожить в среднем около 6 лет. Но нужно помнить, что, как и любому другому животному, живущему в неволе, хамелеону необходимы хорошие условия (приближённые к его естественной среде обитания), качественный корм и ваше внимание.

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x