Строительство и ремонт

Что нужно знать при покупке участка для строительства дома?

Решив заняться строительством загородного дома, для начала необходимо ответить на вопросы:
1. Для каких нужд необходимо построить дом?
2. Каким должен быть дом?
3. Какой бюджет строительства будущего дома?

Ответив на эти вопросы, можно приступать к поиску места для строительства. Выбор участка не менее важный вопрос, чем проект дома. Конечно лучше обратиться к профессионалам и заказать сразу проект двухэтажного дома DOM4M, и тогда не нужно заниматься самому.  Грамотный подход поможет избежать лишних затрат, определит успех начатого дела и комфортность дальнейшего проживания.

 Итак, на что же необходимо обратить внимание при выборе участка для строительства?

Найти благоприятные условия для строительства. Необходимо учитывать экологическую обстановку. Находящиеся рядом промышленные зоны, оживлённые трассы, свалки в дальнейшем могут принести массу неудобств или вообще заставят избавиться от своего имущества за бесценок. А вот наличие водоёма и леса желательно для комфортного проживания. Если рядом протекает река надо внимательно оценить риск подтопления будущего дома.

 Оценить качество участка

Оценить качество участка

Оптимально, когда дом занимает 1/10 часть (10%) от всей площади участка. Чтобы в дальнейшем не возник конфликт с соседями необходимо соблюдать отступ постройки от границ участка (от дома до дома -3 метра, до остальных построек 1 метр). Более подробно можно узнать открыв правила градостроительства СНиП 30-02-97*. А также надо учитывать наличие уклона, если он превышает 1 метр на длину здания, это значительно увеличит стоимость строительства. Должное внимание надо уделить виду грунта на участке, его несущей способности. Узнать вид грунта можно, посмотрев на карту грунтов или ознакомившись с инженерными изысканиями. Оптимальная несущая способность — 2 кг/1 см 2. Все это напрямую связано с выбором материалов, качеством и стоимостью строительства. Необходимо уточнить наличие грунтовых вод. Если глубина менее одного метра, то строительство погребов и цокольного этажа будет весьма проблематично.

Возможность подключения к инженерным сетям электроснабжению, водопроводу, газопроводу, значительно упростит строительство и стоимость дальнейшей эксплуатации. Слишком большое удаление коммуникаций или их отсутствие также во многом влияет на стоимость строительства.

Нужно понять, насколько развита инфраструктура, какое состояние дорог, возможность доставки по ним необходимых материалов.

Если выбранный участок отвечает всем запросам и принято решение его приобрести, остаётся тщательно проверить чистоту предстоящей сделки: необходимо собрать всю возможную информацию о продавце, уточнить правовой статус земли, обратить внимание на целевое назначение земли и на то, разрешено ли жилищное строительство на выбранном участке. Уточнить в администрации план развития территории тоже не помешает — вдруг в дальнейшем рядом планируется строительство объектов, соседство с которыми будет нежелательным.
Приобретение недвижимости — это ответственный момент, поэтому в подобном вопросе спешка неуместна. Сопоставьте разные варианты, сравните плюсы и минусы каждого из них, взвесьте свои возможности. Лучше в самом начале потратить немного времени, чем потом нести непредвиденные расходы и жалеть о потраченном времени и средствах.

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x