Здоровье и медицина

В Рыбнице продолжается неделя борьбы с туберкулёзом

С 17 марта в городе и районе проходит неделя борьбы с туберкулёзом под девизом «Просветись ради жизни».

В течение недели в школах Рыбницы и Рыбницкого района проходят тренинговые занятия, классные часы, конкурсы рисунков, видеороликов, газет и плакатов на тему «День белой ромашки».  Студенты медицинских факультетов проводят тематические беседы со старшеклассниками по принципу «равный – равному».  Учащимся рассказывают о культуре кашля и основных мерах по профилактике туберкулёза.

На улицах города работают  волонтерские отряды, которые информируют рыбничан о симптомах заболевания и методах лечения туберкулеза.  В том числе, сегодня в школе-интернате состоялся музыкальный фестиваль «Белая Ромашка». 23 марта на центральной улице города пройдёт республиканская акция «Остановим туберкулез».

В сёлах района также активно идёт пропаганда здорового образа жизни. Так, сегодня в Больше-Молокишской школе провели лекцию на тему «Туберкулез. Вопросы и ответы».

Во Всемирный день борьбы с туберкулёзом, 24 марта, в диагностическом центре  будет установлена  информационная палатка, где все желающие смогут получить информацию о способах выявления и лечения этого заболевания.

Как подчеркнула министр здравоохранения ПМР Татьяна Скрыпник,  лечение и профилактика туберкулеза  – важная задача, решение которой контролируется на уровне государства. В 2016 году принята государственная целевая программа «Профилактика туберкулеза на 2016-2020 гг», отмечается на сайте Минздрава.

Рыбница и Рыбницкий района остаются лидером по заболеваемости туберкулёзом. В 2015 году число болеющих по сравнению с 2014 годом возросло на 4 человека. На учёте в противотуберкулёзном диспансере  состоит 1 ребёнок, 2 подростка и 197 взрослых людей. В 2016 году уже зарегистрировано 22 человека, сообщила главврач противотуберкулезного диспансера Наталья Антонюк. В связи с чем, профилактические и информационные мероприятия проводятся регулярно в течение года.

Кроме того, в скором времени будет открыт новый  противотуберкулезный  диспансер, построенный по линии АНО «Евразийская интеграция», оснащённый современным оборудованием.

Источник: Сайт Рыбницкой государственной администрации

Источник — minzdravpmr.org

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x