Статьи

Аренда квартиры: с агентством или без

Некоторые покупатели и квартиросъемщики не до конца понимают важность участия агентства недвижимости в процессе покупки или аренды жилья. По причине незнания нюансов арендных отношений они легко могут попасться на уловки аферистов, которые создают фирмы-однодневки и обещают заселить в квартиру по очень низким ценам. Чтобы не стать жертвой обмана, важно изучить то, как работают настоящие риелторы именно в области аренды жилья.

Актуальная услуга

Потребность в жилье, особенно в больших городах и столицах, была велика во все времена. Такой повышенный спрос объясняется постоянным притоком людей из разных регионов страны – одни едут на заработки, другие на учебу. Поэтому вопрос временного проживания в незнакомом городе зачастую можно решить с помощью аренды квартиры. Сегодня это уже отдельная специализация на рынке недвижимости, и весь процесс проведения операций уже давно отличается от подобного процесса в сегменте продаж недвижимости.

Если вам, например, нужна недвижимость в махачкале на непродолжительный срок, то лучше обращаться к риелторам, которые целенаправленно занимаются арендой, а не продажей.

Чем вам поможет риелтор

В обязанности специалиста входит подбор квартиры по заявленным вами параметрам, проверка всей необходимой документации, которая подтверждает права собственности владельца, предоставление договора аренды. Именно в договоре прописаны все тонкости деловых взаимоотношений арендатора и арендодателя, поэтому к его изучению нужно подходить особенно тщательно.

Заключение официального договора сводит к минимуму возникновение возможных проблем, хотя за то, как они будут развиваться, риелтор не несет никакой ответственности. Но в процессе, пока действует договор аренды квартиры, специалист от агентства всегда может помочь в разрешении проблем мирным путем.

Конечно, если вы хотите, чтоб весь процесс прошел как по маслу, важно правильно подобрать агентство недвижимости. Риелторские компании, которые не один год успешно работают в сегменте аренды, должны привлечь ваше внимание в первую очередь. Не стоит гнаться за слишком завышенной ценой, наоборот, это вас должно насторожить.

Стабильная и ровная работа специалистов в этом направлении говорит о том, что они хорошо знают ситуацию на рынке, принимают активное участие и могут предложить ту цену, которая будет устраивать и владельца, и нанимателя.

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x