Новости ПМР

Разъяснения по гражданству РФ в ПМР

Как только вокруг Приднестровья обстановка становится напряженной, увеличивается число желающих на получение российского гражданства. Об этом можно судить даже по лидерству поисковых онлайн запросов о гражданстве РФ среди приднестровских пользователей.

Гражданство РФ в ПМР

В Тирасполе у консульского пункта Посольства РФ в Молдове вновь образовались очереди, появились некие коммерческие организации, за денежное вознаграждение оформляющие запись в очередь на получение российского гражданства в упрощенном порядке.

Внешнеполитическое ведомство Приднестровья предупреждает граждан, что для получения российского гражданства следует обращаться только в консульский пункт в Тирасполе. Обращение в коммерческие организации может привести лишь к ненужным недоразумениям.

«Вопросы оформления гражданства Российской Федерации, а также оказания иных консульских услуг гражданам России находятся в исключительной компетенции посольства Российской Федерации и, в частности, выездного консульского пункта посольства в г. Тирасполе. При этом никакие полномочия государственных органов Российской Федерации по консульскому обслуживанию граждан не делегируются коммерческим, общественным и иным организациям любой формы собственности», — говорится в разъяснении МИД ПМР.

Ведомство обращает внимание, что запись на оформление гражданства Российской Федерации для жителей Приднестровья является бесплатной и производится только пунктом выездного консульского обслуживания в Тирасполе по телефонам: 0 (533) 51585; 0 (533) 53363. Звонить нужно очень настойчиво, т.к. телефонные линии из-за ажиотажа постоянно заняты.

«Иным способом осуществить запись на прием в консульский пункт невозможно. Таким образом, обращаем внимание, что любая запись на прием в консульский пункт Российской Федерации, осуществляемая коммерческими организациями на платной основе, является мошенничеством, о чем рекомендуем информировать правоохранительные органы Приднестровской Молдавской Республики», — подчеркивает МИД.

Перечень документов на получение гражданства Российской Федерации, а также бланки анкет-заявлений размещены и находятся в открытом доступе на официальном сайте Посольства Российской Федерации в РМ. Нужно открыть интернет-страницу и получить информацию или бесплатно скачать бланк для последующего самостоятельного заполнения:

— общая информация: http://moldova.mid.ru/tiraspol
— перечень необходимых документов: http://moldova.mid.ru/foreignpassport
— бланк анкеты-заявления для скачивания: https://passportzu.kdmid.ru/Pages/mainpage.aspx

Все доступно, просто и не нужно «подкармливать» мошеннические структуры.

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x