Статьи

ТК ПМР: Глава 33. Общие положения

ТК ПМР: Раздел 10. Охрана труда

Глава 33. Общие положения

Статья 206. Основные понятия

  1. Охрана труда — система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.
  2. Условия труда — совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника.
  3. Вредный производственный фактор — производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его заболеванию.
  4. Опасный производственный фактор — производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его травме.
  5. Безопасные условия труда — условия труда, при которых воздействие на работающих вредных и (или) опасных производственных факторов исключено либо уровни их воздействия не превышают установленных нормативов.
  6. Рабочее место — место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.
  7. Средства индивидуальной и коллективной защиты работников — технические средства, используемые для предотвращения или уменьшения воздействия на работников вредных и (или) опасных производственных факторов, а также для защиты от загрязнения.
  8. Сертификат соответствия по охране труда (сертификат безопасности) — документ, удостоверяющий соответствие проводимых в организации работ по охране труда установленным государственным нормативным требованиям охраны труда.
  9. Производственная деятельность — совокупность действий работников с применением средств труда, необходимых для превращения ресурсов в готовую продукцию, включающих в себя производство и переработку различных видов сырья, строительство, оказание различных видов услуг.

Статья 207. Основные направления государственной политики в области охраны труда

1. Основными направлениями государственной политики в области охраны труда являются:

  • а) обеспечение приоритета сохранения жизни и здоровья работников по отношению к результатам производственной деятельности;
  • б) принятие и реализация законов и иных нормативных правовых актов Приднестровской Молдавской Республики об охране труда, а также республиканских целевых, отраслевых целевых и территориальных целевых программ улучшения условий и охраны труда;
  • в) государственное управление охраной труда;
  • г) государственный надзор и контроль за соблюдением требований охраны труда;
  • д) содействие общественному контролю за соблюдением прав и законных интересов работников в области охраны труда;
  • е) расследование и учет несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
  • ж) защита законных интересов работников, пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также членов их семей на основе обязательного социального страхования работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
  • з) установление компенсаций за тяжелую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда, неустранимыми при современном техническом уровне производства и организации труда;
  • и) координация деятельности в области охраны труда, охраны окружающей природной среды и других видов экономической и социальной деятельности;
  • к) распространение передового опыта работы по улучшению условий и охраны труда;
  • л) участие государства в финансировании мероприятий по охране труда;
  • м) подготовка и повышение квалификации специалистов по охране труда;
  • н) организация государственной статистической отчетности об условиях труда, а также о производственном травматизме, профессиональной заболеваемости и об их материальных последствиях;
  • о) обеспечение функционирования единой информационной системы охраны труда;
  • п) международное сотрудничество в области охраны труда;
  • р) проведение эффективной налоговой политики, стимулирующей создание безопасных условий труда, разработку и внедрение безопасных техники и технологий, производство средств индивидуальной и коллективной защиты работников;
  • с) установление порядка обеспечения работников средствами индивидуальной и коллективной защиты, а также санитарно-бытовыми помещениями и устройствами, лечебно-профилактическими средствами за счет средств работодателей.

2. Реализация основных направлений государственной политики в области охраны труда обеспечивается согласованными действиями органов государственной власти Приднестровской Молдавской Республики и органов местного самоуправления, работодателей, объединений работодателей, а также профессиональных союзов, их объединений и иных уполномоченных работниками представительных органов по вопросам охраны труда.

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x