Статьи

ТК ПМР: Глава 48. Особенности регулирования труда работников, работающих у работодателей — физических лиц

ТК ПМР: Глава 48. Особенности регулирования труда работников, работающих у работодателей — физических лиц

Статья 299. Особенности трудового договора, заключаемого работником с работодателем — физическим лицом

1. При заключении трудового договора с работодателем — физическим лицом работник обязуется выполнять не запрещенную законом работу, определенную этим договором.
2. В письменный трудовой договор в обязательном порядке включаются все условия, существенные для работника и для работодателя.
3. Работодатель — физическое лицо обязан:

  • а) оформить трудовой договор с работником в письменной форме и зарегистрировать этот договор в соответствующем органе местного самоуправления;
  • б) уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются законами;
  • в) оформлять страховые свидетельства государственного пенсионного страхования для лиц, поступающих на работу впервые.

Статья 300. Срок трудового договора

По соглашению сторон трудовой договор между работником и работодателем — физическим лицом может заключаться как на неопределенный, так и на определенный срок.

Статья 301. Режимы труда и отдыха

Режим работы, порядок предоставления выходных дней и ежегодных оплачиваемых отпусков определяются по соглашению между работником и работодателем — физическим лицом. При этом продолжительность рабочей недели не может быть больше, а продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска меньше, чем установленные настоящим Кодексом.

Статья 302. Изменение существенных условий трудового договора

Об изменении существенных условий, предусмотренных трудовым договором, работодатель — физическое лицо в письменной форме предупреждает работника не менее чем за 14 (четырнадцать) календарных дней.

Статья 303. Прекращение трудового договора

  1. Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, трудовой договор с работником, работающим у работодателя — физического лица, может быть прекращен по основаниям, предусмотренным трудовым договором.
  2. Сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором.

Статья 304. Разрешение индивидуальных трудовых споров

Индивидуальные трудовые споры, не урегулированные работником и работодателем — физическим лицом самостоятельно, рассматриваются в судебном порядке.

Статья 305. Документы, подтверждающие работу у работодателей — физических лиц

Документом, подтверждающим время работы у работодателя — физического лица, является письменный трудовой договор. Работодатель — физическое лицо не имеет права производить записи в трудовых книжках работников, а также оформлять трудовые книжки работникам, принимаемым на работу впервые.

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x