Статьи

Приложение к Закону Приднестровской Молдавской Республики “О паспорте гражданина Приднестровской Молдавской Республики”

Приложение к Закону Приднестровской Молдавской Республики “О паспорте гражданина Приднестровской Молдавской Республики”

Перечень документов, удостоверяющих личность:

  1. Паспорт гражданина СССР | Паспорт гражданина СССР действует до 2006 г.
  2. Свидетельство о рождении | С момента рождения до получения паспорта по достижении 16 — летнего возраста
  3. Справка об освобождении | Для лиц, освободившихся из мест лишения свободы, — с момента освобождения до получения паспорта
  4. Военный билет | Для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, — на время прохождения военной службы

ПОЛОЖЕНИЕ

О паспорте гражданина Приднестровской Молдавской Республики

1. Общие положения

1.1. Паспорт гражданина Приднестровской Молдавской Республики (далее — паспорт) является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Приднестровской Молдавской Республики на территории Приднестровской Молдавской Республики.
Паспорт обязаны иметь все граждане Приднестровской Молдавской Республики, достигшие 16-летнего возраста.
1.2. Образцы бланков, печатей, штампов и личных фотографий, необходимых для оформления паспорта, а также дополнительные защитные средства устанавливаются Министерством внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики.
Паспорт заполняется на русском, молдавском и украинском языках.
1.3. В паспорт вносятся следующие сведения о личности гражданина Приднестровской Молдавской Республики:

  • а) фамилия, имя, отчество;
  • б) число, месяц, год рождения;
  • в) место рождения.

С согласия граждан в паспорте может производиться запись о национальности, соответственно национальности родителей. Если родители принадлежат к разным национальностям, то при выдаче паспорта впервые национальность записывается по национальности отца или матери в зависимости от желания получателя паспорта. В дальнейшем запись о национальности изменению не подлежит.

1.4. В паспортах производятся отметки:

  • а) о регистрации и расторжении брака — органами записи актов гражданского состояния и органами внутренних дел;
  • б) об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста, — военными комиссариатами и органами внутренних дел;
  • в) о прописке-выписке граждан — органами внутренних дел;
  • г) о родившихся детях, не достигших 16-летнего возраста, — органами записи актов гражданского состояния и органами внутренних дел.С согласия граждан в их паспортах производятся отметки о группе крови и резус-факторе учреждениями здравоохранения.Отметки в паспортах производятся штампами, форма и размер которых устанавливаются Министерством внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики;
  • д) паспорт заполняется аккуратно. Исправления не допускаются. Текст удостоверяется мастичной печатью, фотографии — выпуклой сухой печатью.Производить в паспортах какие-либо иные отметки запрещается.

1.5. Действие паспорта не ограничивается сроком. По достижении гражданами 25-летнего и 45-летнего возраста органами внутренних дел в паспорта вклеиваются новые фотографические карточки, соответствующие этим возрастам. Документы и фотографические карточки для вклеивания должны быть сданы гражданами не позднее 30 дней после наступления указанных обстоятельств. Паспорта, не имеющие таких фотографических карточек, являются недействительными.

1.6. Граждане подлежат в установленном порядке прописке по месту жительства, а также прописке или регистрации по месту временного проживания и выписке при выезде из места жительства.Прописка, регистрация и выписка производятся в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

1.7. Контроль за выполнением требований настоящего Положения осуществляется органами внутренних дел.Нарушение требований настоящего Положения влечет за собой ответственность должностных лиц и граждан в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

2. Выдача, замена паспортов гражданам Приднестровской Молдавской Республики и пользование ими

2.1. Выдача и замена паспортов производится органами внутренних дел по месту жительства граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики.

2.2. Паспорт гражданина Приднестровской Молдавской Республики выдается лицам, достигшим 16-летнего возраста.

2.3. Для получения паспорта граждане представляют следующие документы:

  • а) заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики;
  • б) свидетельство о рождении. При отсутствии возможности представить свидетельство о рождении паспорт выдается по представлению других документов, подтверждающих время и место рождения, в порядке, определенном Министерством дел Приднестровской Молдавской Республики совместно с Министерством юстиции Приднестровской Молдавской Республики;
  • в) 4 личные фотографии размером 3,5 x 4,5 см;
  • г) документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Приднестровской Молдавской Республики.
    Военнослужащим, уволенным из Вооруженных сил, других войск и органов Приднестровской Молдавской Республики, паспорта могут быть выданы на основании военных билетов.Иностранным гражданам и лицам без гражданства, принявшим гражданство Приднестровской Молдавской Республики, паспорта выдаются органами внутренних дел по месту жительства на основании Указа Президента Приднестровской Молдавской Республики о принятии гражданства Приднестровской Молдавской Республики.При оформлении паспортов органы внутренних дел вправе потребовать дополнительные сведения о заявителе.

2.4. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

  • а) изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, а также изменении сведений о дате (число, месяц, год) или месте рождения, произведенных в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики;
  • б) изменение пола;
  • в) непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
  • г) обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

2.5. Для замены паспорта гражданин предоставляет:

  • а) заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики;
  • б) паспорт, подлежащий замене;
  • в) 4 личные фотографии размером 3,5 x 4,5 см.

2.6. Паспорт выдается гражданину в десятидневный срок со дня принятия от него документов органами внутренних дел или сдачи документов должностными лицами жилищно-эксплуатационных и жилищных кооперативов, домов-интернатов для инвалидов, ветеранов, одиноких и престарелых и других учреждений социального назначения государственных и муниципальных организаций и учреждений в органы внутренних дел.

Гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в органы внутренних дел.

До оформления нового паспорта гражданину по его письменному заявлению органом внутренних дел выдается временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Министерством внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики.

2.7. Граждане для получения или замены паспорта предоставляют необходимые документы и личные фотографии соответствующим должностным лицам жилищно-эксплуатационных организаций государственного и муниципального жилищных фондов, жилищностроительных и жилищных кооперативов, домов-интернатов для инвалидов, ветеранов, одиноких и престарелых и других учреждений социального назначения, государственных и муниципальных организаций и учреждений.

Указанные должностные лица обязаны предоставить в трехдневный срок переданные гражданами документы и личные фотографии в органы внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики.
Граждане вправе также предоставлять необходимые для получения или замены паспорта документы непосредственно в органы внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики.
2.8. Паспорт умершего гражданина сдается в органы записи актов гражданского состояния по месту регистрации смерти. Данные органы направляют паспорт в орган внутренних дел по последнему месту жительства или пребывания умершего.
2.9. Найденный паспорт подлежит сдаче в органы внутренних дел. Действия лица, нашедшего паспорт и пытающегося передать его законному владельцу за вознаграждение, преследуются в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики.
2.10. Паспорт лица, заключенного под стражу или осужденного к лишению свободы, временно изымается органом дознания, предварительного следствия или судом и приобщается к личному делу указанного лица. При освобождении из-под стражи или отбытии наказания в виде лишения свободы паспорт возвращается гражданину.

2.11. Запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x