Статьи

Конституция ПМР: РАЗДЕЛ V. ПЕРЕХОДНЫЕ НОРМЫ И ПОЛОЖЕНИЯ

Конституция ПМР: РАЗДЕЛ V. ПЕРЕХОДНЫЕ НОРМЫ И ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1

День всенародного референдума 24 декабря 1995 года считается днем принятия Конституции Приднестровской Молдавской Республики.

Статья 2

1. Суды в Приднестровской Молдавской Республике осуществляют правосудие в соответствии с их полномочиями, установленными настоящей Конституцией.

После вступления в силу Конституции судьи всех судов Приднестровской Молдавской Республики сохраняют свои полномочия. Вакантные должности замещаются в порядке, установленном настоящей Конституцией.

2. Выборы мировых судей назначаются после принятия Верховным Советом закона о мировых судьях, в сроки и в порядке им предусмотренных.

Статья 3

  1. Законы, включая конституционные, отсылки к которым содержатся в Конституции Приднестровской Молдавской Республики, должны быть приняты или приведены в соответствие с ней в течение одного года со дня вступления в силу настоящего Закона. Все иные законы и другие правовые акты должны быть приведены в соответствие с Конституцией Приднестровской Молдавской Республики в течение двух лет со дня вступления в силу настоящего Закона.
  2. Законы и другие правовые акты, действующие на день вступления в силу настоящего Закона, до их приведения в соответствие с Конституцией Приднестровской Молдавской Республики применяются в части, не противоречащей Конституции Приднестровской Молдавской Республики.
  3. Законы и другие правовые акты, принятые Союзом ССР, Молдавской ССР, ССР Молдова, могут применяться на территории Приднестровской Молдавской Республики в части, не противоречащей Конституции Приднестровской Молдавской Республики и законам Приднестровской Молдавской Республики.

Законы и другие правовые акты, принятые Союзом ССР, Молдавской ССР, ССР Молдова по истечению двух лет после вступления в силу настоящего Закона утрачивают силу и не подлежат применению на территории Приднестровской Молдавской Республики.

Статья 4

  1. Со дня вступления в силу настоящего Закона народные депутаты Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики сохраняют свой статус и полномочия и приобретают статус депутатов Верховного Совета, предусмотренный Конституцией Приднестровской Молдавской Республики, и сохраняют его до избрания Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики нового созыва.
  2. До избрания Верховного Совета нового, после принятия настоящего Закона, созыва сохраняется существующая двухпалатная структура Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики.
  3. После вступления в силу настоящего Закона правила и нормы регулирующие организационные вопросы деятельности Верховного Совета подлежат применению в части не противоречащей Конституции. Сохраняется (с учетом двухпалатной структуры Верховного Совета) порядок внесения, рассмотрения и принятия законопроектов, включая процедуру отклонения и повторного их рассмотрения, в части не противоречащей нормам Конституции.

Статья 5

  1. Со дня вступления в силу настоящего Закона действующий Президент Приднестровской Молдавской Республики сохраняет свои полномочия, приобретая права и обязанности, предусмотренные Конституцией и занимает свою должность до избрания нового Президента Приднестровской Молдавской Республики в соответствии с Конституцией Приднестровской Молдавской Республики.
  2. Должностные лица республиканских органов исполнительной власти занимающие свои должности до вступления в силу настоящего Закона сохраняют свои полномочия, приобретая права и обязанности предусмотренные Конституцией. Освобождение указанных лиц от занимаемой должности и назначение новых должностных лиц, после вступления в силу настоящего Закона, производится в порядке, предусмотренном Конституцией Приднестровской Молдавской Республики.
  3. До 2 сентября 2002 года Президентом Приднестровской Молдавской Республики может быть избран любой гражданин Приднестровской Молдавской Республики, обладающий избирательным правом, не моложе 35 лет и являющийся гражданином Приднестровской Молдавской Республики с года введения гражданства Приднестровской Молдавской Республики. После указанной выше даты действует норма изложенная в пункте 2 статьи 68 настоящей Конституции.

Статья 6

Со дня вступления в силу настоящего Закона местные Советы народных депутатов и государственные администрации приобретают статус и на них распространяются нормы и положения, предусмотренные главой 4, раздела III Конституции Приднестровской Молдавской Республики.

Статья 7

  1. До принятия соответствующего закона о Конституционном суде Приднестровской Молдавской Республики состав Конституционного суда формируется по праву ** в соответствии с требованиями статей 62 и 86 настоящей Конституции.
  2. Деятельность Конституционного суда Приднестровской Молдавской Республики и отправление им правосудия до принятия соответствующего закона осуществляется в соответствии с Конституцией Приднестровской Молдавской Республики и действующим гражданским процессуальным законодательством.

__________________________________________________________________

** по праву — по закону и без специального постановления.

РАЗДЕЛ I. ОСНОВЫ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ

РАЗДЕЛ II. ПРАВА, СВОБОДЫ, ОБЯЗАННОСТИ И ГАРАНТИИ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА

РАЗДЕЛ III. ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ (часть 1)

РАЗДЕЛ III. ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ(часть 2)

РАЗДЕЛ IV. ИЗМЕНЕНИЕ КОНСТИТУЦИИ

РАЗДЕЛ V. ПЕРЕХОДНЫЕ НОРМЫ И ПОЛОЖЕНИЯ

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x