Новости ПМР

В ведение Министерства просвещения ПМР передана ответственность за обеспечение учебной литературой организации образования

Соответствующие поправки в Закон Приднестровской Молдавской Республики «Об образовании» были одобрены в ходе сегодняшнего заседания Правительства Приднестровья. В ближайшее время они должны поступить на рассмотрение в Верховный Совет ПМР

Как сообщила министр просвещения ПМР Светлана Фадеева, аналогичная норма действует и в Российской Федерации.

«Дополнения в закон «Об образовании» вносятся в рамках гармонизации законодательства РФ и ПМР. С 2008 года в республике арендные средства за пользование учебниками расходуются местными управлениями народного образования самостоятельно. При этом обеспеченность учебниками нового поколения на начало 2012 года составляла 20%, в среднем, по республике. Проанализировав ситуацию, мы сделали вывод о том, что основная причина – высокие закупочные цены новых учебников при малом объёме их реализации», — отметила министр.

Она добавила, что, к примеру, при закупке учебников в разных городах республики их цена существенно отличается.

«Так, при закупке учебников по математике в Слободзее, его цена составляет 37,5 рублей ПМР (закуплено было 252 штуки). В Каменке этот же учебник обошёлся уже в 145,5 рублей. При закупке учебника русского языка одна и та же книга в Тирасполе стоила 56 рублей (закуплено было 100 штук), а в Каменке – 108,8 рублей (закуплено 55 штук)», — рассказала руководитель профильного ведомства.

Анализ системы закупок, по словам Светланы Фадеевой, выявил «полное её отсутствие в различных УНО». Ещё одна проблема – многообразие авторских линий учебников по одному и тому же школьному предмету, что сказывается на целостности восприятия учебного материала ребёнком, к примеру, при переходе его из одного учреждения образования в другое.

«Централизация закупок учебников позволит снизить закупочные цены и регулировать вопросы подбора авторских коллективов для реализации учебных программ», — заключила Светлана Фадеева.

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x