Новости ПМР

Обеспокоенность в Тирасполе из-за призыва НАТО к России вывести миротворцев из Приднестровья

Тирасполь, 13 июля — Сопредседатель Объединенной контрольной комиссии (ОКК) от непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР), Олег Беляков, выразил обеспокоенность по поводу призыва НАТО к России о выводе своих миротворцев из Приднестровья. В интервью агентству РИА Новости он заявил, что любые изменения, не сопровождаемые обеспечением безопасности и мира в регионе, могут иметь серьезные последствия.

На саммите НАТО, который прошел 11-12 июля, страны-члены организации в совместном заявлении потребовали от России вывести миротворцев, находящихся в Приднестровье, без согласия Молдавии.

Оперативная группа российских войск в непризнанном Приднестровье (ОГРВ ПРРМ), состоящая из двух батальонов и подразделений обеспечения, выполняет миротворческую миссию в регионе и включает в себя местных жителей, обладающих гражданством России.

Ситуация вокруг Приднестровья является сложной и требует внимания всех заинтересованных сторон. Отношения между Молдавией и Приднестровьем долгое время остаются спорными, и присутствие российских миротворцев играет важную роль в поддержании стабильности и предотвращении конфликта.

Однако призыв НАТО к России вызывает опасения в Тирасполе. Представители Приднестровской Молдавской Республики считают, что любые изменения в присутствии миротворцев должны осуществляться с учетом интересов всех сторон и не должны подрывать безопасность и мир в регионе.

Ситуация продолжает развиваться, и дальнейшие шаги России и НАТО будут иметь важное значение для будущего Приднестровья и его окружающих регионов.

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x