Новости ПМР

Управление ветеринарии Приднестровья подвело итоги за 2013 год

За этот период здесь обследовано 206 подконтрольных хозсубъектов, юридических и физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей на наличие разрешений (аттестатов) на право деятельности

Cпециалистами Управления ветеринарии министерства сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР совместно с главными ветеринарными врачами городов и районов ГУ «Республиканское управление ветеринарной медицины» за 2013 год обследовано 206 подконтрольных хозяйствующих субъектов, юридических лиц, физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, на предмет выдачи Разрешений (аттестатов) на право деятельности.

Экономическим агентам, осуществляющим экспортно-импортные операции, было выдано 9895 ветеринарно-санитарных разрешений (ВСР). На данный период импортно-экспортные операции осуществляют 1804 экономических агента. Согласно выданным ветеринарно-санитарным разрешениям на территорию Приднестровской Молдавской Республики поступило 110558 тонн груза (товара) животного происхождения, подконтрольной ветеринарно-санитарному контролю, а также вывезено 8462 тонны подконтрольной продукции. На эти грузы выдано 11156 ветеринарно-сопроводительных документов. Всего инспекторами Управления досмотрено 50553 тонны подконтрольного груза. Сумма платежей по оказанным услугам за 12 месяцев 2013 год составила 787406,51 руб. ПМР.

В соответствии с Законом Приднестровской Молдавской Республики от 10 июля 2002 года № 151-З-III «О лицензировании отдельных видов деятельности» и Законом Приднестровской Молдавской Республики от 25 января 2005 года № 526-З-III «О фармацевтической деятельности в Приднестровской Молдавской Республике» оформлены и выданы 6 (шесть) Заключений на получение лицензии: ООО «Дайяна» г. Бендеры, ООО «Акватир» пос. Новотираспольский, ООО ТПФ «Интерцентр-Люкс» г. Тирасполь, ИП Думиника М.Н. Слободзейский район, ИП. Иванов А.И. г. Тирасполь, ООО «Лаванда» г. Рыбница. В сравнении за 12 месяцев 2012 года было выдано одно Заключения на получение лицензии ООО «Барт» г. Бендеры.

Специалистами Управления в районах проводился мониторинг исполнения Плана ветеринарно-профилактических, противоэпизоотических и противогельментозных мероприятий, утвержденного министром сельского хозяйства и природных ресурсов на 2013 год. Ветеринарными специалистами подведомственного учреждения проведены исследования животных (голов) на: бруцеллез, лейкоз КРС, мастит, туберкулез, сап лошадей. Проведена вакцинация животных (голов) против: сибирской язвы, бешенства, болезни Тешена, болезни Ауески, классической чумы свиней, рожи свиней, чумы птицы и других заболеваний. Проведена дегельминтизация лошадей, свиней, плотоядных, птицы.

На территории республики у 17 животных было установлено заболевание бешенство: в Слободзейском районе – 6, Дубоссарском районе – 5, Григориопольском районе – 3, Тирасполь – 1, Рыбница – 1, Бендеры — 1. Кроме этого на территории республики зарегистрированы: колибактериоз птиц – 4 головы, микроспория плотоядных – 25 голов, туберкулез птиц – 3 головы, пастереллез птиц – 406 голов. Во всех случаях были проведены ветеринарно-санитарные мероприятия в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики в области ветеринарии.

В ветеринарную лабораторию республики поступило 5228 проб для исследований, из которых получено 1170 положительных результатов. Всего в ветеринарной лаборатории проведено 19023 исследований.

Современные темпы развития животноводства требуют совершенствования существующих методов селекционной работы с целью создания и ускоренного размножения высокопродуктивных животных. Более интенсивное использование репродуктивного потенциала ценных в племенном отношении женских особей животных возможно при трансплантации эмбрионов. Так, с 25 мая по 2 июля 2013 года, ветеринарные врачи министерства сельского хозяйства и природных ресурсов Приднестровской Молдавской Республики в количестве 4 человек прошли профессиональную переподготовку и им присвоена квалификация — «Ветеринарный врач по ведению деятельности в сфере искусственного осеменения, трансплантации и заморозки эмбрионов крупного рогатого скота».

В г. Киеве совместно с Государственной ветеринарной и фитосанитарной службой Украины, в лице Главного государственного инспектора ветеринарной медицины Украины, подписаны прогнозируемые объемы не законтрактованных грузов подконтрольных ветеринарной службе для ввоза в Приднестровье транзитом через территорию Украины в 2013 г.

В период с 18 марта 2013 г. по 24 марта 2013 г. состоялась командировка государственного ветеринарного инспектора по Григориопольскому району и г. Григориополь Ботнарь А.В. в Чешскую Республику, в ходе которой проведен мониторинг хозяйств, из которых предполагается ввозить сперму быков-производителей и крупный рогатый скот на территорию Приднестровской Молдавской Республики. Выставлены требования государственной ветеринарной службе Чехии, которые будут отражаться в согласованных ветеринарных сертификатах.

На базе ГУ «Республиканское управление ветеринарной медицины» создана Лаборатория репродуктивных технологий. Трансплантация эмбрионов – это эффективный метод биотехнологии ускоренного размножения высокоценных племенных животных. В 4 животноводческих фермах выбраны коровы реципиенты и произведен процесс вымывания эмбрионов. Заморожено 13 эмбрионов вымытых от местного поголовья коров, проведена подсадка эмбрионов 10 коровам.

Министерством сельского хозяйства и природных ресурсов Приднестровской Молдавской Республики совместно ГУ «Республиканское управление ветеринарной медицины» проводятся мероприятия по разработке и внедрению учета крупного рогатого скота в республике методом биркования. В настоящее время закуплены бирки для проведения работ по инвентаризации КРС. Разработаны образцы ветеринарных паспортов для животных, коды для районов и городов для проведения нумерации животных, журналы регистрации пробированных (нумерованных) животных. Утвержден Порядок ветеринарной регистрации, нумерации, паспортизации сельскохозяйственных животных, содержащихся в личных подсобных хозяйствах граждан на территории Приднестровской Молдавской Республики. Мероприятия по регистрации сельскохозяйственных животных приводятся за счет средств поступивших от оказания платных услуг ГУ «Республиканское управление ветеринарной медицины».

В октябре состоялась встреча Управления ветеринарии с фермером из Голландии Франком ван Эйхаудом по вопросу выращивания в Григориопольском районе свиней и птицы, были предоставлены необходимые документы для прохождения аттестации данного хозяйств. В ходе беседы поднялся вопрос о возможности ввоза из Германии поросят для откорма, а так же кормов из Голландии.

В течение третьего кварта 2013 года специалисты Управления ветеринарии в составе Экспертной комиссии принимали участие в проведении XI Республиканского конкурса «Приднестровское качество-2013».

В составе приемочной комиссии (о принятие в эксплуатацию) ветеринарные специалисты ввели в действие рыбоводческую организацию ООО «Садковое хозяйство» (Дубоссарский район, Н.Гоян).

На базе Дубоссарского филиала ГУ «Республиканское управление ветеринарной медицины» создан ветеринарный дезинфекционный отряд.

Восстановлены, ранее ликвидированные во время создания ГУ «Республиканское управление ветеринарной медицины», ветеринарная лечебница в г. Дубоссары, должность главного ветеринарного врача г. Тирасполь и филиал ГУ «Республиканское управление ветеринарной медицины» г. Тирасполь и г. Днестровск.

В службу надзора направлено 12 писем (с напоминанием о наложении административного взыскания) на составление протоколов за грубые нарушения ветеринарного законодательства (ООО «Агро-Люкка», ООО «Рилла», ИП Флорьян О.Г., ИП Ястребов С.М., КФХ Бурец, КФХ Татар Георгий Петрович, ООО Златогор, ИП Ковач П.С., ИП Владова Н.А., ИП Александрова К.В., ООО Шериф, ИП Чернявский А.С., ООО Атлант-Строй, ИП Спринчан И.К., ООО Фиальт Агро, ИП Таухчи В.С., Урезченко А.В., СООО Эндис пицца, ООО Валеандр, Кодола В.В., Кревских С.Ю., ИП Аврамогло С.И., Ротарь М.Н., ИП Лахенмайер В.О., Апостолова Л.Д., ООО «Ростан Плюс», ООО «Акватир», ИП Цуркан А.Б., Волощина И.А.).

В целях обеспечения взаимодействия государственной ветеринарной службы с организациями и специалистами в области ветеринарной деятельности, реализации предложений по совершенствованию государственной политики в области ветеринарной деятельности создан научно-практический Совет в области ветеринарной деятельности.

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x