Новости ПМР

Концерты, объединяющие берега Днестра

За год, на обоих берегах Днестра, состоялись 10 совместных концертов, которые прошли при содействии программы «Поддержка мер по укреплению доверия», которая финансируется Европейским Союзом, со-финансируется и внедряется Программой развития ООН (ПРООН).
В мероприятиях были задействованы Национальная филармония Молдовы, Государственный симфонический оркестр Приднестровья, профессиональные музыканты, преподаватели и воспитанники музыкальных школ.
В десятом, заключительном концерте «Музыкальная весна», который прошел в Тирасполе, звучала музыка австрийского композитора Вольфганг Амадея Моцарта, пианиста, дирижёра и композитора Сергея Прокофьева, финского композитора шведского происхождения Яна Сибелиуса. На одной сцене Дворца республики выступили скрипачи Владимир Аксенов и Андрей Кузнецов пианист из Украины Руслан Гаспаров.

«В рамках укрепления доверия, искусство и музыка должны служить сближению и взаимопониманию людей. Проект совместных концертов получил полную поддержку музыкантов, участвующих в концертах с двух берегов Днестра», — рассказала координатор проекта, музыковед национальной филармонии Молдовы Ирина Мартынюк.

Она подчеркнула, что цель проекта — укрепление доверия между людьми по средствам культуры, а также повышение качества образования молодых музыкантов и любителей музыки в области музыкального искусства.

«Очень трогательно, когда на одной сцене выступали профессиональные музыканты и юные дарования. Мероприятия, проведенные в рамках проекта, содействовали развитию культурных связей между образовательными учреждениями», — уточнила координатор проекта Мартынюк, ответив, что в совместных концертных программах приняло участие порядка 370 талантливых детей разного возраста с двух берегов реки.

«Оркестр уделяет максимум внимания работе с молодыми талантливыми музыкантами. Некоторые юные музыканты, участвовавшие в совместных концертах, не первый раз играли с оркестром. Это придает всем участникам сил и уверенности в том, что мы все правильно делаем», – сказал главный дирижер Государственного симфонического оркестра Приднестровья Григорий Мосейко.
«Музыканты оркестра встречали нас с теплотой, доброжелательностью и вниманием. На репетициях мы не испытывали никаких трудностей, потому что всегда чувствовали поддержку всего коллектива. На сцену выходили только с позитивными эмоциями», – наперебой рассказывали юные участники совместных мероприятий.

Вспоминая о совместных концертах, юные музыканты из Тирасполя отметили, что благодаря проекту у них была уникальная возможность показать свое мастерство на сцене Национальной филармонии имени Сергея Лункевича в Кишинёве. Например, в ноябре состоялся концерт «Очарование великой музыки Чайковского», на котором юные дарования исполняли произведения русского композитора.

«Не смотря на то, что мы очень молоды, тем не менее, мы тоже обмениваемся творческим опытом, рассказываем, друг другу о достигнутых результатах в области музыкального искусства, и самое главное — встречаемся на совместных концертах, как друзья и находим новых приятелей», — подчеркнули молодые музыканты.

Преподаватели музыкальных школ с двух берегов Днестра были едины во мнении, что «музыке не подвластны возрастные ограничения, и она не знает границ».

«У юных музыкантов появилась еще одна возможность открыть для себя не только новые грани музыки, но и в дружественной обстановке обменяться идеями. Детей с обоих берегов Днестра объединяет мастерство, желание показать свой «взрослый» профессионализм и детская способность лучезарного и радостного восприятия мира», — считают наставники молодых музыкантов.

Совместные концерты стали большим подарком для поклонников классической музыки. За год реализации культурного проекта мероприятия посетило более 5600 человек.

«Восстанавливая сотрудничество между музыкантами на обоих берегах реки, мы дали возможность насладиться их творчеством не только любителям симфонической музыки, но и людям, которые впервые слушают подобные произведения», — добавила Ирина Мартынюк.

Каждый концерт профессиональный музыковед Ирина Мыртынюк интерактивно общалась с аудиторией, рассказывая об истории европейской музыки, творческом пути композиторов, звучании музыкальных инструментов и разнообразии музыкальных жанров. На обоих берегах Днестра «достаточно много любителей и ценителей симфонической музыки».

«Мои мини-лекции позволили зрителям расширить свои знания, узнать больше о существующем мире музыки. Из них кто-то встанет и уйдёт, а кто-то проникнется пониманием и любовью к симфонической музыке, которая вписывается в их сознание, душевное состояние. Такой человек будет стараться посещать каждый наш концерт», – отметила Мартынюк.

Проведя экспресс — опрос среди зрителей совместных концертов Тирасполя можно сделать вывод, что лучший способ понимания людьми друг друга – искусство.

«Проведение концертов в Кишинёве и Тирасполе направлено на развитие культурных связей между музыкальными учреждениями с обоих берегов Днестра в целях укрепления духовных уз и активизации усилий в области культурного и социального сотрудничества. Мне, кажется, что поставленная задача выполнена», — считает 20-летний студент Александр.

По мнению пенсионерки Марии Андреевны, концерты проходили в теплой и дружественной атмосфере.

«Я была на нескольких совместных концертах и хочу отметить, музыкальные мероприятия еще раз продемонстрировали, что у людей есть уникальная возможность понимать и ближе узнавать друг друга посредством языка музыки и искусства», — сказала бывший работник культуры Мария Андреевна.

По словам журналиста Татьяны (36 лет), совместные концерты стимулируют рост интереса к музыкальному искусству.

«Интересно подобранный репертуар дает возможность в рамках одного концерта познакомиться с творчеством и произведениями известных композиторов с мировым именем. Не секрет, что музыка всегда служила и продолжает служить сближению, взаимопониманию и дружбе. Необходимо и дальше развивать культурные связи между народами, живущими на обоих берегах Днестра», — подчеркнула журналистка.

«Заряд энергии получили не только зрители, но и музыканты, которых поощряли бурными аплодисментами и в знак благодарности дарили цветы. Еще раз хочется выразить признательность всем музыкантам за прекрасное исполнение и профессионализм», — констатировал юрист Сергей (47 лет).

Подводя итог реализации проекта, Ирина Мартынюк подчеркнула, что все концерты объединяет одно – стремление жителей с двух берегов Днестра лучше понять друг друга, установить творческое партнерство и услышать красивые музыкальные произведения.

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x