Статьи

Немного об автошинах

Не все люди, имеющие машину, разбираются в автомобильных делах. Поэтому могут возникнуть проблемы с выбором шин. Шины – одна из важнейших составляющих в автомобиле, ведь чем выше качество шин – тем лучше и послушнее автомобиль ведет себя на дорогах. Если Вам важна Ваша безопасность и безопасность Ваших близких, то необходимо подойти к процессу выбора шин ответственно.

Естественно, нужно выбирать шины в соответствии с характеристиками своего автомобиля. Например, шины типа 225 50 r17, чаще всего подходят европейским авто среднего класса, седанам «Люкс» и кроссоверам, спортивным авто.
Не стоит экономить на шинах. Лучше немного переплатить, и купить «обувь» для своей машины какой-либо известной фирмы, чем немного сэкономить, и потом проклинать себя и эти шины. Со временем эти затраты окупятся.
Также необходимо менять автошины в соответствии с сезоном. Некоторые автолюбители, желающие сэкономить, говорят «Мои шины совсем новые, зачем мне их менять на летние/зимние?». А менять необходимо, так как это прежде всего Ваша безопасность. Летние шины будут вести себя «неадекватно» на мокрой, заснеженной дороге, ведь они отличаются от зимних по многим параметрам. Летние шины слишком упругие для зимы, зимние же наоборот мягкие, а при летней жаре размягчаются еще больше, и в итоге управляемость автомобиля значительно снижается.
Когда же лучше всего менять шины? Зимние на летние смело меняйте, если среднесуточная температура в течение недели превышала 7 градусов по Цельсию. Вероятность, что наступят морозы и на дорогах появится ледяная корка, сводится к 0 при такой температуре. Тоже самое и со сменой летних шин на зимние, как только температура будет меньше 7 градусов по Цельсию, то можно «переобуваться».
Есть так называемые «всесезонные шины», которые можно не менять и зимой, и летом. Но, естественно, в отличии от специализированных покрышек, они имеют меньшее сцепление с поверхностью, то есть управляемость автомобиля на порядок ниже, так что стоит несколько раз подумать, прежде чем «обуть» в них свой автомобиль.

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x