Статьи

Почему стоит приобрести мотоблок

В наше время все больше людей принимают решение приобрести загородный участок не по нужде, а «для души». Но процесс обработки земли и уход за ней отнимают уйму сил, что приносит мало удовольствия и часто является фактором, который отталкивает многих людей от занятия сельским хозяйством.

Современные мотоблоки направлены на облегчение ручного труда, и они прекрасно справляются с этой задачей. Этот многофункциональный аппарат способен полностью решить проблему обработки почвы, уничтожения сорняков, уборки картофеля, перевозки небольших грузов. С его помощью можно косить траву и убирать снег.

Двигатель чаще всего бензиновый или дизельный, но бывают модели, работающие от электричества. Бензиновые двигатели более распространены по причине своей низкой стоимости, а дизельные применяются только на мощных устройствах.

К мотоблокам можно приобрести различные прицепные и навесные детали, добавляющие дополнительные функции. Культиваторные фрезы используются для обработки и культивации почвы. Отвальный плуг необходим для вспашки земли. Также он удобен при посадке и вскапывании картофеля. Такой плуг работает только в одну сторону, что подразумевает холостой ход. Такую проблему помогает исключить оборотный плуг, имеющий два лемеха, работающих в разных направлениях. Плуг-окучник применяется для окучивания картофеля и нарезки борозд для посадки. Борона необходима для того, чтобы измельчить комья земли, оставшиеся после пахоты, а также для выравнивания участка. Кроме этих основных устройств, существуют еще дополнительные, не связанные непосредственно с обработкой и культивацией почвы – прицепы, косилки, снегоуборщики, электрогенераторы.

Для работы на собственном небольшом участке прекрасно подойдут легкие и сверхлегкие мотоблоки, которые еще называют любительскими. Они стоят недорого, имеют небольшой расход топлива, просты в обращении и уходе. Мощности такого аппарата с лихвой хватит на участок до 15 соток, но только на мягкой почве. Также следует все взвесить – работать на таком аппарате не очень просто.

Полупрофессиональные и профессиональные мотоблоки отлично впишутся на больших участках с глинистой или целинной почвой. Важно, чтобы такие мотоблоки использовались там, где они необходимы систематически, иначе покупка такого дорогого оборудования просто неоправданна.

При должном подходе мотоблок может стать главным дачным помощником, а правильный уход обеспечит его долгую и качественную службу.

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x