Статьи

Как можно смыть битумное пятно с автомобиля

Начинающие водители хорошо знают, что такое дорожная грязь, которая остается на кузове вашего автомобиля и легко смывается обычным автомобильным шампунем или водой. Битумное пятно, которое образуется на поверхности кузова из-за попадания растаявшего на большой температуре битума, намного опаснее.
Помимо этого, несмытые вовремя гудрон и битум, которые попали на кузов машины, могут оставить неприятные желтоватые пятна на светлой поверхности автомобиля. Материал, из которого сделано автомобильное покрытие, обычно быстро утрачивает стойкость под действием сильного растворителя-битума, который используются для изготовления асфальта.

Если автопороги вашего автомобиля нуждаются в замене, то рекомендуем посетить сайт zaliv.su.

Битумное пятно: причина его появления
Каким же образом образуется битумное пятно? Как правило, частички битума могут попадать на автомобиль во время его ремонта. Капля битума, которая состоит из растворителя и смоляного пигмента может разрушить слой лака и краски, при этом она может проникнуть внутрь покрытия. Растворители со временем могут испариться, но пигмент при этом останется. Вывести подобные пятна без снятия краски или шлифовки практически невозможно.
Профилактикой против битумных пятен могу явиться обычные очистители воздуха в виде жидкости, которые следует всегда иметь при себе. Если же после преодоления определенного участка дороги вы обнаруживаете коричнево-черные капли битума на кузове, то сразу же смывайте их очистителем.
Зимой многие водители переобувают колеса своего железного коня в резину. Однако шипы от шин часто выбивают крошки асфальта, которые наряду с битумом попадают также на поверхность лакокрасочных покрытий. Такого рода загрязнения обладают высокой адгезией, и они опасны тем, что практически не смываются шампунем.
Летом асфальт может разогреваться до температуры плавления, что приводит к отделению смолы, которая, в свою очередь, попадает на корпус автомобиля. Она может проникать в самое покрытие кузова благодаря нефтяной фракции, которая включена в её состав.
Частот жаркая погода приводит к образованию битумных пятен. Если же не принять вовремя надлежащие меры, то смола со временем может засохнуть и затвердеть. Смыть ее при этом будет очень и очень трудно. Поэтому лучше и правильнее всего бороться с проблемой сразу же после её возникновения. Удачи на дорогах!

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x