СтатьиСтроительство и ремонт

Основные виды кровельного покрытия

Крыша – одна из главных составляющих частей дома. Наряду с фундаментом и стенами, она обеспечивает прочность, долговечность и надежность жилого помещения. Чтобы не иметь проблем с будущей постройкой, кровле необходимо уделить особое внимание. От качества зависит комфортность проживания и уют.

Основные виды кровельного покрытия

На рынке современных строительных материалов пользуются спросом следующие виды покрытий:

  • асбестоцементные крыши;
  • черепичные покрытия;
  • крыши из листовой стали;
  • покрытия из рулонных материалов.

Каждый вид отличается своими техническими и физическими характеристиками, имеет преимущества и недостатки. В каждом конкретном случае выбор материала зависит от целей постройки помещения, климата, требованиям к надежности. Чтобы принять грамотное и взвешенное решение, можно посоветоваться с архитектором или строителем.

Если вам нужна будет листовая нержавеющая сталь, то в рулонах ее можно найти на этом сайте.

Кровли из асбестоцементных листов и плит популярны в дачном и загородном строительстве. Наиболее широко используют волнистые плиты. Их преимущество заключается в низкой цене и высокой степени надежности. Кроме того, данный кровельный материал легок в укладке и может выдерживать сильные минусовые температуры. Однако длительное солнечное воздействие постепенно разрушает материал, поэтому нужно регулярно проводить ремонтные работы.

Черепичная кровля не пользуется сегодня особой популярностью. Преимущественно данный вид покрытия применяют в постройках с мансардами. Достоинствами черепицы является повышенная прочность и устойчивость к жаре, огню, холоду. Однако крыша, покрытая черепицей, будет протекать, если угол наклона составляет менее 30°. Укладывать подобный кровельный материал сложно из-за большого веса.

Крыши из листовой стали не пользуются большим спросом. Причиной этому служит высокая стоимость данного кровельного материала. Их применяют только в случае острой необходимости. Например, при покрытии крыш сложной формы, многоярусных кровель. При этом угол наклона варьируется от 16° до 22°. За тонколистовой сталью нужен надлежащий уход, ежегодно нужно производить осмотр и замену поврежденных элементов.

Рулонные покрытия являются самыми дешевыми. Они подходят для крыш с уклоном 10° и менее. В строительстве жилых домов данное покрытие не применяется, так как обладает недостаточной термоизоляцией. Рулонные кровли используют для отделки сельскохозяйственных построек.

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x