Мебель и бытовая техника

Какой гриль лучше: газовый или угольный?

Споры между владельцами гриля ведутся до сих пор, каждый доказывает свою точку зрения. Кто-то утверждает, что не существует гриля лучше, чем угольный. Другие опровергают и выставляют на пьедестал газовый гриль. Почему обе стороны никак не могут определиться? Потому что оба оборудования одинаково хороши и имеют свои серьезные преимущества. Если вы только решили приобрести гриль, наша статья поможет определиться, на чьей вы стороне.

Какой гриль лучше: газовый или угольный?

Различия между газовым и угольным грилем

Существует всего 4 пункта, по которым обычно различают грилевые установки: стоимость, топливо, качество еды и мобильность.

Расход на топливо

Газовый гриль по эксплуатации обходится своему владельцу дешевле, чем угольный. Объясним на примере. Главное топливо для газового, как вы уже догадались, это газ. В интернет-магазине grill-academy.ru  бытовые газовые баллоны купить можно с любым литражом и от самых проверенных производителей. Стоимость одного баллона может обойтись вам всего в 1500 рублей, но этого хватит на год или полгода готовки. Всё зависит от того, как часто вы готовите парковую кухню. К угольному требуется не только уголь, но и древесные щепки, дымовые гранулы, смеси для розжига и стартер. Хватит пакетика с углем на два или три раза, в зависимости от того, каких габаритов ваш гриль. По стоимости выходит гораздо дороже.

Стоимость оборудования

Самый экономичный вариант это угольный гриль. Он может состоять из отсека для углей и решетки. Газовые – это сложные конструкции, поэтому и стоимость у них выше. Цена самого крутого угольного гриля может быть равносильна простому газовому. Поэтому рассчитывайте исходя из личных потребностей. Если вы собираетесь готовить редко и по праздникам, лучше взять экономный вариант.

Качество приготовленного блюда

Развеем миф о дыме – не станет ваше мясо вкуснее и сочнее от количества дыма, которое вы получаете при готовке на угольной конструкции. Чтобы мясо приобрело «волшебный» аромат без дымовых гранул не обойтись, да и важен синий дымок – который получить достаточно тяжело. Всё остальное сделает блюдо вредным. А если вы использовали и смеси для быстрого розжига, вы не только не получите нужный аромат, но и вкус будет отдавать химией. Если вы желаете, чтобы блюдо пахло вкусно – лучше используйте ароматные специи.

Мобильность оборудования

Газовый гриль достаточно габаритен. Перемещать его из дома в поле не рекомендуется, идеальный вариант из дома во двор и обратно. Его не спасают даже колёсики, идущие в комплектации. Но и здесь можно подобрать оптимальный вариант. В интернет-магазине grill-academy.ru  бытовые газовые баллоны купить можно с небольшим литражом – это немного уменьшит вес. Угольный – компактен, мобилен, с ним легко путешествовать на природу и проводить воскресный отдых за пределами города.

Если вы собираетесь выезжать на природу и готовить там – угольный гриль это ваш вариант. С ним не будет лишней головной боли при транспортировке и повторной установке баллона. Ну а если же это будет домашний «житель» — то выбирайте газовый.

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x