СтатьиСтроительство и ремонт

Из чего сделать садовые аллеи

Почти у каждого человека имеется дача, а кто-то, даже живет в своем доме, и конечно, имеет сад и огород. Для того чтобы ваши владения выглядели не только прилично, но и красиво, стоит позаботиться об их внешнем виде. Простым и недорогим решением для создания общего красивого дизайна будут садовые дорожки.

Такие аллейки, по всей территории дачи или загородного дома, только дополнят общую картину. Специально выложенные садовые тропинки из разных материалов, послужат не только частью декора, но и отлично подойдут для перемещения между грядками на огороде. Садовые дорожки можно сделать из множества материалов: камень, дерево, гравий, бетон, брусчатка.

Из чего сделать садовые аллеи

Дорожка из натурального камня

Безусловно, такая тропинка будет смотреться просто шикарно. Дорожки из натурального камня имеют долгий срок эксплуатации, и легко вписываются в любой дизайн. К тому же, натуральный камень, полностью экологичный материал, правда, из-за цены, не каждый может себе ее позволить.

Деревянные аллейки

Тропинки из деревянных брусов, хорошо дополнят стоящий рядом деревянный дом. Деревянные тропинки наполнят вашу территорию особым уютом и энергетикой. Единственный минус дерева, это дополнительная обработка, для более длительного срока эксплуатации.

Тротуарная плитка

Многие люди просто кладут обычную брусчатку. Ее свойства позволяют класть плитку на долгий срок, она стойко переносит все перепады температур, дожди, не теряет своего цвета. Разнообразная фактура и цвет позволяет сделать уникальный рисунок. Если вы обладатель кирпичного дома, то тротуарная плитка только дополнить ваш интерьер.

Если хочется качественный материал, то рекомендуется брусчатка kievstone.com.ua.

Бетонная дорожка

Чтобы положить качественную и недорогую дорожку, можно использовать бетонные листы или специальные формы, которые заливаются раствором, и, в итоге, получается симпатичная дорожка.

Хлопот минимум, а плюсов достаточно много. К преимуществам бетонной аллеи относят: долговечность, простоту монтажа, цену, аккуратный вид, а также, на бетонной дорожке не сможет расти трава, что уменьшает лишнюю растительность.

Садовые дорожки из гравия

Аллейки, насыпанные гравием не такие долговечные, как тропинки из бетона или брусчатки, но смотрится очень оригинально. Тропинки из гравия подойдут для межгрядковых дорожек.

Шаговые тропинки

Помимо всех вариантов разнообразных садовых аллей, очень популярны на сегодняшний день шаговые тропинки. Материалы для их постройки можно использовать те же самые, только расходного материала уходит намного меньше. Такая дорожка идет не всплошную, а кусочки материла, кладутся на расстоянии шага, отсюда и название — шаговая дорожка.

Каждый хозяин выбирает садовые аллейки под свой дизайн, и денежные средства, но любой из вышеизложенных материалов будет красиво смотреться и долго служить.

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x