Статьи

ТК ПМР: Глава 29. Общие положения

ТК ПМР: Раздел 8. Трудовой распорядок, дисциплина труда

Глава 29. Общие положения

Статья 186. Дисциплина труда и трудовой распорядок организации

  1. Дисциплина труда — обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором, локальными нормативными актами организации.
  2. Работодатель обязан в соответствии с настоящим Кодексом, законами, иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, трудовым договором создавать условия, необходимые для соблюдения работниками дисциплины труда.
  3. Трудовой распорядок организации определяется правилами внутреннего трудового распорядка.
  4. Правила внутреннего трудового распорядка организации — локальный нормативный акт организации, регламентирующий в соответствии с настоящим Кодексом и иными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений в организации.
  5. Для отдельных категорий работников действуют уставы и положения о дисциплине, утверждаемые Президентом Приднестровской Молдавской Республики в соответствии с законами.

Статья 187. Порядок утверждения правил внутреннего трудового распорядка организации

  1. Правила внутреннего трудового распорядка организации утверждаются работодателем по согласованию с представительным органом работников организации.
  2. Правила внутреннего трудового распорядка организации, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x