Статьи

Закон о судебной системе: ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Закон о судебной системе: ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Судебная власть
1. Правосудие в Приднестровской Молдавской Республике осуществляется только судом.
2. Судебная власть самостоятельна и действует независимо от законодательной и исполнительной власти.
3. Судебная власть осуществляется судами посредством конституционного, гражданского, административного, уголовного и арбитражного судопроизводства.

Статья 2. Законодательство о судебной системе
Судебная система Приднестровской Молдавской Республики устанавливается Конституцией Приднестровской Молдавской Республики и настоящим Конституционным законом.

Статья 3. Единство судебной системы
Единство судебной системы Приднестровской Молдавской Республики обеспечивается путем:
а) установления судебной системы Приднестровской Молдавской Республики Конституцией Приднестровской Молдавской Республики и настоящим Конституционным законом;
б) соблюдения всеми судами и мировыми судьями установленных законодательными актами Приднестровской Молдавской Республики правил судопроизводства;
в) применения всеми судами Конституции Приднестровской Молдавской Республики, конституционных законов, законов, общепризнанных принципов и норм международного права, а также международных договоров Приднестровской Молдавской Республики;
г) признания обязательности исполнения на всей территории Приднестровской Молдавской Республики судебных постановлений, вступивших в законную силу;
д) законодательного закрепления единства статуса судей;
е) финансирования судов и мировых судей исключительно из республиканского бюджета.

Статья 4. Задачи судов
Суды при осуществлении правосудия призваны защищать от противоправных посягательств гарантированные Конституцией Приднестровской Молдавской Республики и законодательными актами Приднестровской Молдавской Республики права, свободы и законные интересы человека и гражданина, общественных объединений, конституционный строй Приднестровской Молдавской Республики, государственные и общественные интересы, права юридических лиц независимо от форм собственности.

Статья 5. Суды в Приднестровской Молдавской Республике
1. Правосудие в Приднестровской Молдавской Республике осуществляется только судами, учрежденными в соответствии с Конституцией Приднестровской Молдавской Республики и настоящим Конституционным законом.
Создание чрезвычайных судов и судов, не предусмотренных настоящим Конституционным законом, не допускается.
2. В Приднестровской Молдавской Республике действуют суды и мировые судьи, составляющие судебную систему Приднестровской Молдавской Республики.
3. К судам относятся:
а) Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики;
б) судебные органы, составляющие систему судов общей юрисдикции: Верховный суд Приднестровской Молдавской Республики, городские (районные) суды, а также мировые судьи, являющиеся судьями общей юрисдикции;
в) Арбитражный суд Приднестровской Молдавской Республики.

Статья 6. Высшие судебные органы государственной власти Приднестровской Молдавской Республики
Конституционный, Верховный и Арбитражный суды Приднестровской Молдавской Республики являются высшими судебными органами государственной власти Приднестровской Молдавской Республики.

Статья 7. Самостоятельность судов и независимость судей
1. Судебная власть осуществляется судами самостоятельно, независимо от чьей бы то ни было воли, подчиняясь только Конституции Приднестровской Молдавской Республики и закону.
2. Судьи, участвующие в осуществлении правосудия, независимы и подчиняются только Конституции Приднестровской Молдавской Республики и закону. Гарантии их независимости устанавливаются Конституцией Приднестровской Молдавской Республики и законодательными актами Приднестровской Молдавской Республики.
3. Суд, установив при рассмотрении дела несоответствие нормативного акта государственного или иного органа Конституции Приднестровской Молдавской Республики или закону, принимает решение в соответствии с Конституцией Приднестровской Молдавской Республики и законом.
4. В Приднестровской Молдавской Республике не могут издаваться законы и иные нормативные правовые акты, отменяющие или ограничивающие самостоятельность судов и независимость судей.

Статья 8. Недопустимость вмешательства в осуществление правосудия
1. Какое-либо вмешательство в деятельность судей по отправлению правосудия недопустимо и влечет ответственность, предусмотренную законом.
2. Присвоение властных полномочий суда влечет ответственность, предусмотренную законом.
3. Организация и проведение собраний вблизи помещений, где располагаются судебные органы государственной власти, регулируются действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

Статья 9. Обязательность судебных постановлений
1. Вступившие в законную силу постановления судов Приднестровской Молдавской Республики, мировых судей, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Приднестровской Молдавской Республики.
2. Неисполнение постановления суда, а равно иное проявление неуважения к суду влекут ответственность, предусмотренную законодательными актами Приднестровской Молдавской Республики.
3. Обязательность на территории Приднестровской Молдавской Республики постановлений судов иностранных государств, международных судов и арбитражей определяется международными договорами Приднестровской Молдавской Республики.

Статья 10. Право на судебную защиту

Каждому гарантируется право на судебную защиту его прав и свобод, право обжалования в суде незаконных решений и действий органов государственной власти, должностных лиц, общественных объединений.

Статья 11. Равенство всех перед законом
1. Все равны перед законом и судом.
2. Суды не отдают предпочтения каким-либо органам, лицам, участвующим в процессе сторонам по признакам их государственной, социальной, половой, расовой, национальной, языковой или политической принадлежности либо в зависимости от их происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, места рождения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а равно и по другим, не предусмотренным законом, основаниям.

Статья 12. Презумпция невиновности
Любое лицо, обвиняемое в совершении преступления, считается невиновным до тех пор, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Статья 13. Гласность и состязательность судебного разбирательства
1. Разбирательство дел во всех судах является открытым.
2. Слушание дела в закрытом заседании суда допускается лишь в случаях, установленным законом, с соблюдением при этом всех правил судопроизводства.
3. Постановления суда провозглашаются публично.
4. Разбирательство дел в суде осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон в процессе.

Статья 14. Участие прокурора при рассмотрении дел в судах
Прокурор Приднестровской Молдавской Республики и подчиненные ему прокуроры участвуют в рассмотрении дел в судах на основании и в порядке, установленном законодательными актами Приднестровской Молдавской Республики.

Статья 15. Язык судопроизводства в суде
1. Судопроизводство в судах может проводиться на одном из официальных языков Приднестровской Молдавской Республики.
2. Участвующим в деле лицам, не владеющим языком судопроизводства, обеспечивается право выступать и давать объяснения на родном языке либо на любом свободно избранном языке общения, а также пользоваться услугами переводчика.

Статья 16. Символы государственной власти в судах
1. На зданиях судов поднимается государственный флаг Приднестровской Молдавской Республики, а в зале судебных заседаний помещаются государственный флаг Приднестровской Молдавской Республики и изображение государственного герба Приднестровской Молдавской Республики.

2. При отправлении правосудия судьи заседают в мантиях либо имеют другой отличительный знак своей должности.

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x