Новости ПМР

В Приднестровье начинается выплата денежных компенсаций за земельные паи

В Приднестровье начинается выплата годовых денежных компенсаций земельным пайщикам. Соответствующее постановление сегодня приняло правительство республики.

Как рассказал министр сельского хозяйства и природных ресурсов Геннадий Евстратий, по всему Приднестровью такие компенсации получат более 28 тыс. человек. Сумма компенсации составит 660 рублей (60 долларов). Она будет единой и не станет зависеть от того, какая земельная площадь указана в паевом сертификате.
По словам Евстратия, всего в республике чуть более 33 тыс. земельных пайщиков, однако 5 тыс. из них выразили желание получить выплаты на свой пай в натуральной форме.
На денежные компенсации пойдёт более 18,5 млн. рублей, собранных за счёт введённого в Приднестровье паевого сбора с землепользователей.
Чтобы получить деньги, пайщик должен будет представить подтверждающие документы.
Выплаты начнутся с первых чисел декабря. Дабы не создавалось очередей, Минсельхоз обратится к государственному телеканалу с просьбой дать бегущую строку о времени поступления средств в приднестровский Сбербанк.
Напомним, что в нынешнем году в Приднестровье, согласно поправкам в закон «Об основах налоговой системы», был введён паевой сбор для землепользователей в размере 147 рублей ПМР, или примерно 13 долларов США, с одного гектара. Собранные средства должны аккумулироваться в специальном бюджетном фонде и направляться на выплаты гражданам, имеющим право пользования земельными паями.
В конце 1990-х гг. в Приднестровье в целях активизации сельхозпроизводства было решено выделить крестьянам паи, по которым их обладатели должны были получать в виде дивидендов фиксированную сумму от тех агрохозяйств, которые обслуживали бы эти земли. Вопрос выплаты дивидендов стал предметом конфликтов. Многие сельхозпредприятия, которым земля была передана в долгосрочное пользование, не платили дивидендов крестьянам. Президент Евгений Шевчук ещё в минувшем году поручил Минсельхозу предложить решение этого вопроса, результатом чего и стала схема с ежегодной выплатой компенсаций. Intellectus anglų kalbos vaikų stovyklos Vilniuje

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x