Статьи

Аренда офиса

У многих фирм, особенно на начальном этапе не хватает денег на покупку собственного офиса, поэтому чаще всего предприниматели арендуют офисы для своей деятельности. Главным документом при аренде офисного помещения является договор аренды, именно поэтому очень важно составить его правильно, чтобы потом не возникало лишних неурядиц.
В договоре обязательно должны быть указаны реквизиты, права и обязанности сторон, штрафные санкции, возможные причины расторжения договора, стоимость и прочее.
Договор аренды может быть стандартной формы, а может иметь различные дополнение от каждой из сторон. Он должен быть подписан обязательно и арендатором и арендодателем.
Если срок аренды более одного года, тогда договор подлежит процедуре регистрации, поэтому чаще всего его заключают на меньший срок. Договор считается бессрочным, если в нем не указан срок сдачи офисного помещения.
Стоит обратить внимание, что обязательным пунктом в договоре аренды является размер оплаты, без него договор считается не действительным. Указать стоимость аренды можно как за один кв. м., так и за все помещение в целом. Стоит также указать при каких условиях возможно изменение цены. Если такого пункта не предусмотрено, то стоимость аренды должна быть неизменна в течение одного года по умолчанию.
Основная обязанность арендатора — это вовремя оплачивать аренду. В противном случае, арендодатель может расторгнуть договор из-за неуплаты в течение двух месяцев.
В договоре также следует указать, какая сторона будет оплачивать ремонт помещения и коммунальные услуги. Укажите пункт, в котором будут прописаны сроки и условия осуществления ремонтных работ. Если эти пункты не указаны, то предполагается по умолчанию, что текущий ремонт выполняет арендатор, а капитальный ремонт — собственник помещения.
Укажите в договоре в каких случаях он может быть расторгнут и на каких условиях.
В дополнение к договору аренды можно составить акт передачи офисного помещения, в котором можно указать состояние ремонта, а также мебели, находящейся в нем. Лучше подписать такой договор при свидетелях.

Надеемся, что эти советы пригодятся вам при аренде офиса. Удачи вам в ваших начинаниях.

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x