Статьи

Как правильно клеить обои

 

Поклейка обоев поистине представляет собой фееричное событие, которое способно обернуться горой грязи и мусора. Но можно с легкостью избежать этого, и сделать процесс более приятным, если придерживаться правильной технологии по наклеиванию обоев.

Если мусор остается, то Вам поможет мешок пропиленовый для мусора. В него можно собрать весь мусор, который останется после работ. Такой мешок можно купить оптом на сайте avantpack.ru.

  1. Первоначально потребуется произвести удаление с поверхности стен старые обои. Намного целесообразнее будет для этого воспользоваться узким шпателем. Если на стене имеются сколы или трещины, потребуется их тщательно зашпаклевать. Если обладает поверхность слишком большой гладкостью, будет намного лучше, если ей при помощи шкурки придать небольшую шероховатость.
  2. Теперь необходимо будет приготовить клей. Клей размешивается таким образом, чтобы в нем не находилось комков и не оставалось на обоях различного рода пятен. Если клеиться при этом будут «тяжелые» обои (текстильные, флизелиновые, стеклотканевые или виниловые), то в данном случае применяются уже специально предназначенные для них клеи.
    Чтобы приготовить правильно и по технологии клей, необходимо в отдельную емкость налить воду, непрерывно помешивая ее, добавлять к ней клей. Получившуюся в итоге массу требуется перемешивать до того состояния, пока клей полностью в воде не растворится.
  3. После приготовления клея можно приступать к подготовке обоев к поклейке. Необходимо провести, воспользовавшись для этого специальным отвесом вертикальную линию, по которой и будет наклеиваться первая полоса обоев. При нарезании обоев желательно по длине оставлять небольшой запас (от 50 до 70 миллиметров). При этом, обязательно следует учитывать для точного совпадения рисунка периодичность повторения узора, подбирая для этого полотнища по высоте.
    Оборотная сторона обоев при помощи валика покрывается клеем, и обои после этого складываются пополам. Не следует при этом сильно прижимать место загиба. Теперь, можно также при помощи валика нанести клей на стену. Следует помнить, что если обои будут недостаточно пропитаны, то плохо приклеятся на стену. Если же их передержать, то наоборот, расползутся в руках (особенно если обои дешевого качества).
  4. Приклейте на стену обои. Для их разглаживания, а также удаления воздушных пузырей и появившихся морщин, следует воспользоваться щеткой с жесткой щетиной. Крайне нежелательно применять для этого смоченную в воде тряпку, поскольку обои запросто могут в данном случае быть ею испорчены. При выдавливании излишка клея между стыками убирайте его при помощи влажной губки.
  5. В качестве завершающего этапа следует произвести обрезку обоев по плинтусу.
Поздравляем, поклейка обоев закончена. Единственное, что следует помнить, что до полного приклеивания обоев следует избегать сквозняков.

 

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x