Новости ПМР

Сообщение пресс-службы Госслужбы энергетики и ЖКХ ПМР

С октября по декабрь текущего года приднестровские энергетики добросовестно выполняют договоренности по поставкам электроэнергии в Республику Молдова

Как сообщает пресс-служба Госслужбы энергетики и ЖКХ, в декабре по просьбе молдавской стороны Приднестровье нарастило подачу электрической энергии. Однако в этот же период Республика Молдова практически прекратила конвертацию избыточной массы валюты РМ в твердую валюту. Остатки непроконвертиров анной выручки за поставленную электроэнергию составляют сотни миллионов молдавских леев.

Приднестровье понимает важность стабильных поставок электроэнергии в существующих погодных условиях, в первую очередь, населению Республики Молдова. Однако Приднестровье не принимало на себя обязательств ни по поддержанию национальной валюты РМ, ни по осуществлению поставок электроэнергии без получения необходимых средств в твердой валюте.

Приднестровье неоднократно информировало представителей Республики Молдова о необходимости либо конвертации избыточной массы молдавских леев, либо осуществления платежей в твердой валюте. Однако и после состоявшихся выборов наши торговые партнеры не производят конвертацию леев, тем самым ставят поставщиков Приднестровья в ситуацию убыточности: за последнее время потери от девальвации национальной валюты РМ исчисляются миллионами. В этих условиях Государственная служба энергетики и ЖКХ ПМР вынуждена открыто заявить о том, что приднестровские энергетики ПМР не в состоянии кредитовать Республику Молдова, поскольку это не предусмотрено ни договорами, ни сложившейся мировой деловой практикой. Считаем, что в рыночных условиях Приднестровье вправе получать справедливую оплату за поставленные товары и в условиях свободной конвертации валют в Республике Молдова иметь возможность конвертации избыточной массы леев РМ за поставленные товары.

Государственная служба энергетики и ЖКХ ПМР информирует молдавских партнеров о том, что в случае непредоставления в начале следующей недели плана конвертации излишней массы леев РМ за поставленную электрическую энергию по прозрачной открытой схеме, Приднестровье будет вынуждено экстренно ввести новый порядок поставок электроэнергии через механизм авансовой оплаты. Данные условия могут быть введены в случае отсутствия четкой системы расчетов, в связи с чем обращаемся с предложением приступить к экстренным переговорам в начале следующей недели для решения возникших проблемных аспектов.

Выражаем надежду, что на базе рыночных отношений, руководствуясь принципами прозрачности, добропорядочности партнерского экономического взаимодействия, представители Республики Молдова проведут конвертацию избытка молдавских леев и вернутся к стабильным платежам, позволяющим продавцу получать справедливую оплату и определяющим возможность продавцу самостоятельно распоряжаться своей выручкой за поставленный товар.

 

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x