Статьи

Как не стать жертвой коллекторов-мошенников?

Практика принудительного возврата долга коллекторскими агентствами часто пестрит мошенническими действиями со стороны работников данной сферы. При этом стоит также помнить, что подобные действия могут исходить и от лиц, представляющиеся коллекторами, но при этом не являющиеся таковыми.

Что же делать самому заемщику в таком случае?

В первую очередь – не сдаваться и противостоять угрозам и требованиям коллектора. Можно воспользоваться услугами антиколлектора. Стоит помнить, что в случае неуплаты долга должником банк может передать дело заемщика, со всеми его данными, в специализированное агентство с целью истребовать задолженность.

Тем не менее, сведенья о личности должника могут попасть в руки мошенников и в обход банка и потому они могут извлекать из этого свою максимальную выгоду. Стоит помнить, что мошенники действуют напористо, жестко, не давая время подумать – звонки с угрозами, при чем не только в адрес самого должника, но и его родных.

Как вариант, в случае назойливых звонков с угрозами – записать их и подать соответствующее заявление в правоохранительные органы.

Наравне с этими действиями стоит обратиться в сам офис банка – выдавал ли последний данные о должнике коллекторскому агентству. В идеале банк должен сам ставить заемщика об этом без напоминания со стороны последнего.

Если банк ответил отрицательно на запрос должника о передаче его данных коллекторам – однозначно стоит идти к правоохранителям.

Не менее характерным признаком мошенников, работающих под видом коллекторов – погасить весь кредит здесь и сейчас наличными из рук в руки. Никогда не делайте этого – банк может требовать только перевода денег на расчетный счет учреждения.

Данные меры помогут противостоять напору коллекторов – главное не опускать руки и никогда не предоставлять какие-либо дополнительные данные о себе. Как говорилось ранее – общайтесь с банком и полицией при возникновении подобной ситуации, и обмануть вас не удастся.

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x