Статьи

Квартира в новостройке: стоит ли оформлять ипотеку?

Статистика, которая существует в настоящий момент на сайте Мир недвижимости, говорит о том, что каждая четвертая квартира в новостройке приобретается на средства ипотечного кредита. Такой спрос на данный кредитный продукт в немалой степени связан еще и с тем фактом, что в законодательство нашей страны были внесены определенные изменения, которые обеспечили лучшую защиту прав покупателей. Ведь вложить денежные средства в квартиру в новостройке можно на любом этапе строительства дома. Делать это довольно выгодно, ведь вкладывая средства в еще строящееся жилье, будущий собственник после завершения строительства получает квартиру по цене существенно ниже той, которая существует на рынке. В чем же главные преимущества покупки при помощи ипотеки квартиры в новостройке?

Главное преимущество – это цена. Покупая жилье на первичном рынке, вы платите за него гораздо меньше по сравнению с объектом, который уже сдан в эксплуатацию. Поэтому свое внимание именно на этот вариант обращают многие заемщики.
Кроме этого следует не забывать, что когда компания, которая возводит дом будет аккредитована финансовым учреждением, то только тогда вы можете рассчитывать на получение ипотечного кредита. К выбору компаний-застройщиков кредитные учреждения подходят с особой тщательностью. Ведь если аккредитовать неблагонадежного застройщика, то в случае проблем это может бросить тень на банк. А этого не хочет ни одна кредитная организация. В ходе процедуры аккредитации застройщика тщательно проверяют. Например, в банке смотрят на то, как длительно эта компания действует на рынке. Также во внимание финансовое учреждение принимает и количество домов сданных компанией.
При оформлении кредита на покупку жилья в новостройке банковское учреждение дает заемщику гарантию, что строительные работы не будут остановлены. Кроме того, банк обеспечивает защиту от мошенничества. Проводя тщательную проверку банка, застройщик тем самым обеспечивает юридическую «чистоту» и безопасность сделки.
В наши дни во многих финансовых учреждениях доступны программы, в рамках которых у кредитного учреждения налажены отношения с каким-либо банком. Когда заемщик обращается за заемными средствами в банковское учреждение для покупки жилья, то банковское учреждение может выдать денежные средства для приобретения жилья в кредитуемом объекте. В этом случае у заемщика появляется возможность получить от банка выгодные условия кредитования.

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x