Статьи

Самые популярные достопримечательности Брянска

Главная железнодорожная станция города — Брянск-1 является отправной точкой для многих туристов, приезжающих сюда за новыми впечатлениями. Находясь всего в трех километрах от центра, она создает все условия для комфортного продолжения путешествия. Ежедневно отсюда отходит не один поезд дальнего следования – местная железная дорога загружена пассажирскими составами, движущимися в сторону Гомеля и Киева. Кроме того, расписание поездов Брянска включает в себя и маршруты нескольких пригородных поездов.

Выбрав поезд, гости Брянска могут не волноваться о том, как добраться до города. От вокзала регулярно отъезжают маршрутные такси и троллейбусы. На них можно доехать до исторической части – пешеходного бульвара Гагарина. Улица знаменита сохранившимися с дореволюционных времен строениями (Винный замок, Дом промышленности, Усадьба Полянского) и Потемкинской лестницей. Здесь часто назначаются встречи, вечером гуляет молодежь, происходят романтические свидания.

Не менее интересной может стать прогулка по Парку-музею Толстого. В честь знаменитого земляка местные жители назвали лучший парк своего города и разместили в нем коллекцию уникальных деревянных скульптур, эффектный фонтан «Водяная мельница» и Храм Рождества Богородицы. Экскурсии по территории проводятся за символическую плату, поэтому вполне могут расцениваться как часть бюджетного путешествия.

Почти все, кто посещает Брянск, стремятся попасть с Кургану Бессмертия. Памятник погибшим в Отечественной войне давно считается важным символом города, его «визитной карточкой». Для его создания, точнее, для установки использовалось более 20000 тонн земли. Примечательно, что большая ее часть собиралась с братских могил региона и бережно переносилась к основанию пилона со звездой. В закладке принимали участие ветераны – непосредственные участники сражений, матери погибших воинов, представители местных партизанских движений. Расположен Курган Бессмертия в ПКиО под названием «Соловьи», где найдется развлечение и для взрослых, и для маленьких туристов. В западной зоне парке работают развлекательные комплексы и популярные детские аттракционы.

В городе функционируют располагающие богатыми коллекциями музеи с краеведческим и литературным уклоном, Театр драмы, музей народных художников РФ – братьев Ткачевых. Последний расположен в уникальном памятнике архитектуры – здании, с балкона которого в 1916 году выступал перед народом император Николай II. Сегодня, помимо демонстрации художественных произведений, в доме проводятся камерные учебные постановки студенческого Академического театра.

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x