Здоровье и медицина

Руководители исполнительных органов власти встретились с населением Рыбницкого района

24 октября руководители исполнительных органов власти во главе с и.о. Председателя Правительства  Приднестровья Майей Парнас провели встречу с жителями с. Воронково, Рыбницкого района. В мероприятии приняла участие и министр здравоохранения Татьяна Скрыпник.

Майя Парнас рассказала о текущей социально-экономической ситуации в районе и республике.  И.о. Председателя Правительства ПМР обратила внимание на то, что события, происходящие по периметру Приднестровья,  напрямую влияют на экономику нашей республики. Большинство предприятий снизили объёмы производства. В их числе и рыбницкие ММЗ и цементный комбинат. Существенно снизились поступления в бюджет, поэтому средств на выплату пенсий и заработных плат в полном объеме нет. Если бы государство пошло по пути девальвации, это дало бы краткосрочный эффект.

При девальвации национальной валюты сразу же поднялись бы цены на ввозимые товары, в–первую очередь, — это лекарства и продукты питания.

Также часто звучат мнения, чтобы на доплату пенсий средства брали из других статей расходов. Но это сделать невозможно. Почему, объяснила Майя Парнас: «Например, больным бронхиальной астмой, онкопатологией, туберкулезом, сахарным диабетом нужны препараты, без которых они не проживут и  дня. Это те препараты, которые мы должны  своевременно приобретать. Потому что от этого одного дня может зависеть жизнь человека». 

На сегодняшний день кредиторская задолженность по медицинским препаратам составляет 17 млн. руб. ПМР.

На встрече было задано много вопросов, актуальных для жителей с. Воронково: оффшорные сборы, выплата за земельные паи, льготы на оплату коммунальных услуг и многие другие. В адрес Министра здравоохранения прозвучало несколько вопросов, касающихся выезда машин скорой помощи на вызов в село, открытие аптечного пункта, прейскуранты в медицинских учреждениях.

Источник — minzdravpmr.org

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x