Здоровье и медицина

В Республиканском центре матери и ребенка открылась уникальная лаборатория

В клинико — диагностической лаборатории Республиканского центра матери и ребенка стали доступны новые виды молекулярно – генетических исследований, проводимых на уровне ДНК методом амплификации нуклеиновых кислот — полимеразная цепная реакция (ПЦР). Это относительно новый вид диагностики, которому порядка 30 лет. Но он уже доказал свою эффективность по всему миру. В настоящее время метод ПЦР является золотым стандартом в некоторых сферах медицины, например, при диагностике инфекционных заболеваний.

Министр здравоохранения Татьяна Скрыпник сегодня посетила новую лабораторию и рассказала об открывшихся возможностях. «Самый важный акцент сделан на пренатальной диагностике. Это возможность уточнения патологии, различных аномалий, как матери, так и плода. Начиная от различных инфекций, и заканчивая генетической расположенностью при форматировании какой-либо онкопатологии, например, рака шейки матки».

Следует отметить, что даже при наличии всего нескольких молекул ДНК микроорганизма анализ ПЦР определяет наличие инфекции. Поможет метод при хронических и латентно протекающих заболеваниях. Для исследования подходит любой биологический материал человека: слюна, кровь, волосы, клетки эпителия.

В лабораторию было поставлено оборудование высокого класса российского производства. Обучение специалисты проходили также в Российской федерации, в Российском онкологическом научном центре им. Н.Н. Блохина. 

Исследование на новом оборудовании — это единственный метод, который позволяет типировать вирусы, и определять является этот вирус онкогенным или нет.

«Выявить это любыми другими лабораторными методами невозможно, это можно сделать только при исследовании ДНК», — отмечает заведующий лабораторией Геннадий Самойлюк.  Уже в скором времени на новом оборудовании можно будет проводить исследования по определению группы крови, резуса фактора и пола ребенка, который находится еще в утробе матери на ранних сроках. В перспективе работы, по словам Геннадия Самойлюка, определение генов, отвечающих за предрасположенность к онкологическим заболеваниям, в том числе рака молочной железы. «Это совершенно новое направление и подход в медицине, когда еще даже не имея клинических проявлений можно прогнозировать возможность появления или развития заболевания и принимать решение на самых ранних этапах», — сказал заведующий лабораторией.

Однако уже сейчас можно будет определить наличие в организме папилломавируса человека, который приводит к заболеваниям раком слизистых оболочек, кожи и шейки матки – второго по частоте женского онкологического заболевания.

Об актуальности проблемы выявления онкопатологии рака шейки матки рассказала, Наталья Слепуха, главный врач Республиканского центра матери и ребенка. «В настоящее время у нас сейчас находятся 2 беременные, у которых заболевание шейки матки. Они отказались от прерывания беременности, и мы будем пролонгировать беременность и продолжим дальнейшее лечение. Это молодые женщины».

Помимо урогенитальных инфекций, методом ПЦР диагностируются гепатиты, туберкулёз, дифтерия, сальмонеллез, ВИЧ-инфекция.

Любой гражданин, заботящийся о своём здоровье, может обратиться в Республиканский центр матери и ребенка, провести анализ и узнать для себя, есть ли предрасположенность к онкозаболеваниям и другие инфекции в организме. Метод ПЦР является практически стопроцентно достоверным. Есть возможность определить несколько видов возбудителей из одной пробы материала.

«ДНК – это непосредственно паспорт каждого живого организма на Земле. Исследовав ДНК, можно однозначно сказать, к какому микроорганизму она принадлежит, какими свойствами будет обладать и так далее. То есть это уникальный подход в плане диагностики» — отметилГеннадий Самойлюк.

Открытие уникальной лаборатории приведёт через несколько лет к улучшению основных макропоказателей в области материнства и детства, считает глава профильного ведомства Татьяна Скрыпник.

Источник — minzdravpmr.org

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x