Здоровье и медицина

Диагностика туберкулеза в Приднестровье выходит на новый уровень

Проблема заболеваемости туберкулезом в республике долгое время была достаточно острой. За последние четыре года комплексная работа по борьбе с этим социально значимым заболеванием дала плоды. Впервые за все время существования нашей республики кривая заболеваемости остановилась. Этому предшествовал целый комплекс мер, принятых на государственном уровне: утверждение Государственной целевой программы ПМР «Профилактика туберкулеза на 2016 — 2020 годы», закупка новых рентгенологических установок и цифровых флюорографов. С их помощью стало возможным выявление заболевания на ранних стадиях.

Ещё один шаг в диагностике сделан за счет  гуманитарной помощи. На этой недели поступило 6 современных аппаратов GeneXpert для молекулярно-генетического исследования, основанного на полимеразно-цепной реакции (ПЦР) для выявления микобактерии туберкулеза (МБТ). Данное оборудование будет расположено в туберкулезных диспансерах г.Каменка, Дубоссары, Григориополь, Слободзея, а также в ГСИН. Новые аппараты были получены в рамках реализации проекта Глобального Фонда по борьбе с ВИЧ/СПИД, малярией и туберкулезом, как гуманитарная помощь. Ранее подобные аппараты были только в Тирасполе, Рыбнице, Бендерах.

Главный внештатный фтизиатр Министерства здравоохранения Приднестровской Молдавской Республики Нелли Обевзенко отметила преимущества нового оборудования: «Этот анализ проводится по мокроте и иным биологическим жидкостям, является достоверным на 95%, позволяет назначить адекватное лечение сразу и сокращает сроки постановки диагноза и лечения не менее 2-х месяцев».

Источник — minzdravpmr.org

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x