Здоровье и медицина

В республиканском госпитале Великой Отечественной войны в скором времени начнет работать томограф экспертного класса

В республиканском госпитале инвалидов Великой Отечественной войны завершился монтаж компьютерного томографа. Современный новый аппарат  фирмы «Siemens» SOMATOM Perspective поставлен по программе приобретения медицинского оборудования для государственных лечебно-профилактических учреждений на  2015 год. Монтаж начался в начале недели представителями фирмы-производителя «Siemens» и уже успешно завершен.

Специалисты госпиталя инвалидов ВОВ отмечают, что прошлый аппарат прослужил 13 лет, и в  последние годы часто выходил из строя. Его ремонт стоил дорого и был не целесообразен. В связи с острой необходимостью учреждения было принято решение о закупке и установке нового томографа.

«Это новый аппарат экспертного класса четвертого поколения, который позволяет обследовать  любые органы и системы органов организма человека. Помогает в постановке правильного диагноза. Можно проводить исследования грудной клетки, органов брюшной полости, головного и спинного мозга, всех отделов позвоночника. Можно обследовать детей с момента рождения» — рассказал Юрий Дарий, заведующий отделением функциональной диагностики.

Томограф представляет собой мультисрезовый КТ-сканер с возможностью одновременного сбора данных 16 срезов. Применяемая мультисрезовая технология позволяет просматривать данные в любой проекции без потери качества изображения.  Томограф адаптируется к любому пациенту, возможно решение всех клинических задач. Ещё одно преимущество – низкая доза облучения.

Исследования на компьютерном томографе будут проводиться в две смены. В день планируется обследовать около 20 человек, как пациентов проходящих лечение на базе госпиталя, так и по направлению из других лечебно-профилактических учреждений республики.

«Исследования на новом аппарате направлено на выявление тяжелых заболеваний, это онкопатологии, различные аномалии,  патологии головного мозга, позвоночника» — подчеркнул главный врач ГУ «Республиканский госпиталь инвалидов ВОВ» Дмитрий Чолак.

Для справки: Компьютерная томография (КТ) – метод обследования, при котором для получения детального изображения внутренних органов и структур применяются рентгеновские лучи.

Источник — minzdravpmr.org

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x