СтатьиСтроительство и ремонт

Кухонный фартук из плитки, натурального и искусственного камня

Натуральные и искусственные камни способны придать интерьеру шикарный, изысканный вид. Если столешница из искусственного камня и фартук исполнены в едином каменном дизайне, кухня приобретет солидность и респектабельность. В качестве отделочных материалов чаще всего используют мрамор, гранит или базальт.

Кухонный фартук из плитки, натурального и искусственного камня

Каменный дизайн

Наиболее прочным и надежным материалом принято считать гранит. Его устойчивость к механическим повреждениям и повышенной влажности позволяют успешно сочетать практичность с великолепными природными внешними данными. Гранитная отделка фартука в тандеме со столешницей наполняет кухню природным величием.

Мрамор, в отличие от гранита, материал более пористый, что делает его менее устойчивым к воздействию влаги. Однако при помощи качественного полирования можно устранить этот небольшой дефект.

Намного дешевле стоимость фартука, который выполнен из искусственного камня. Высокая устойчивость к влаге, отсутствие пор, легкий уход – основные качества этого материала. Но, в отличие от природных камней, искусственные материалы менее выразительны.

Литокерамика, которую также можно отнести к искусственным каменьям, обладает определенной формой и небольшим весом. Процесс укладки этого материала быстрый и легкий. Его можно клеить на поверхность плиточным клеем и вся работа не займет много времени.

Фартук на кухне создан для защиты поверхностей стен от брызг воды и жира. Этот элемент дизайна обрел популярность и широкое распространение. Он не только служит защитой, но и создает красивую, оригинальную поверхность.

Прежде чем выполнить работу по укладке фартука следует продумать все детали. Это – практичность, надежность и поддержание своих эстетических свойств. Поверхность материала, из которого будет выполнен фартук, должна выдерживать действие абразивных и химических средств, применяемых хозяйкой при чистке кухни.

Практичность

При укладке фартука не стоит забывать, что наибольшее количество жира, копоти и гари образуется возле плиты и раковины. Поэтому будет лучше, если их удаление не потребует приложения значительных усилий. Оптимальный вариант для фартука на кухне – это ровная, гладкая, однородная поверхность.

Однако если дизайн играет главенствующую роль и частые, трудоемкие уборки хозяйку не пугают, поверхность стены оформляют материалом, который наиболее подходит к интерьеру.

Свойства плитки

Несомненным лидером для оформления фартуков на кухнях уже достаточно длительное время следует считать плитку. Благодаря своим свойствам, она идеально подходит для оформления кухни. Плитка устойчива к химическим воздействиям, влажности, перепадам температуры, проста в уходе и красива. Она может поддерживать свой привлекательный внешний вид достаточно длительное время.

Сейчас плитка поражает своим разнообразием цветов, фактур и размеров. Известные мировые производители создают великолепные, оригинальные коллекции с различными узорами и орнаментами. Этот материал можно использовать не только для облицовки кухни, но и для ниш или ванной комнаты.

 

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x