СпортСтатьи

Художественная гимнастика — самый грациозный спорт

Художественной гимнастикой невозможно не восхищаться, её нельзя не любить, ведь это истинное искусство владения своим телом. Девушки, выступающие в этом зрелищном виде спорта, приковывают взгляды, они изящны, стройны, грациозны и очень красивы.

Художественная гимнастика - самый грациозный спорт

Для выступлений гимнастический купальник заказать можно на сайте danceplus.ru.

Гимнасток сразу видно и за пределами соревнований по королевской осанке и точеной фигуре. Спортсменки выполняют гимнастические и танцевальные упражнения под музыкальное сопровождение. При этом мастерски взаимодействуют с предметом – булавой, обручем, лентой или мячом. Но за внешней лёгкостью на выступлениях стоит огромная сила воли и ежедневные многочасовые тренировки. Зачастую без стального внутреннего стрежня в гимнастике сложно добиться результатов. Поэтому очень часто, только лишь одних блестящих физических данных для достижения успехов может быть недостаточно.

В 5 лет девочке уже можно начинать заниматься художественной гимнастикой. Дети уже могут удерживать внимание, а также слушать и повторять рекомендации и указания тренера. Координация уже развилась на достаточном уровне, а пластичные мышцы готовы к постепенному растягиванию. В столь раннем возрасте занятия обычно проводятся в игровой форме, ведь именно так можно привить юным гимнасткам интерес и впоследствии любовь к спорту.

К чему же готовиться гимнасткам постарше? В первую очередь к преодолению себя, серьёзным тренировкам и местами болезненной растяжке. Конечно, бывают и травмы, но это уже касается в большей степени профессионального спорта.

Гимнастика прекрасно тренирует сердечно-сосудистую и дыхательную системы, формирует осанку и мышечный корсет. Основы классической хореографии также преподаются на тренировках, ведь гимнастика ближайшая родственница балета. Поэтому при регулярных занятиях нарабатывается плавность и гармоничность в движениях, воспитывается правильный эстетический вкус и музыкальный слух. Возможность выразить себя и научиться свободно держаться на сцене также являются весомым преимуществом для выбора именно этого вида спорта. Отлично развивается память, ведь необходимо запомнить технику выполнения упражнений и большой объём сложных движений и связок. Ребёнок с детства будет привыкать к соблюдению дисциплины и постоянной работе над собой. Все эти навыки ведут к самоорганизации и обязательно пригодятся и во взрослой жизни.

Если вы приняли решение отвести дочь в секцию художественной гимнастики, предлагаем ниже детально разобрать план ваших действий. Сначала определитесь со своими целями. Если ваша задача попасть в профессиональный спорт и вырастить настоящую чемпионку, то, безусловно, рекомендуется обучать ребёнка в специализированной спортивной школе, где перед приёмом всегда проходит просмотр для определения способностей потенциального ученика. Тут вас ожидают высокие требования и упорный труд, иначе через несколько лет есть риск услышать, что смысла в дальнейшем обучении нет, ведь конкуренция большая, отбор идёт, и в спорте остаются самые талантливые. Если же ваша цель оздоровление и общая физическая подготовка, тогда отправляйтесь в любительскую секцию, удобную вам по местоположению. Возьмите у врача справку о допуске к занятиям спортом и подготовьте специальную тренировочную одежду и обувь. Приобретите в спортивном магазине гимнастический купальник, лосины и мягкие чешки. Посетите пробное занятие, пообщайтесь с тренером. Если по всем пунктам вас всё устроило, значит, пора приступать к тренировкам. А теперь вперёд к новым победам!

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x