Статьи

Книга Перемен

Книга Перемен представляет собой очень древний китайский трактат по философии. Она является весьма ценным источником в изучении древнекитайской истории как для профессиональных историков, так и для философов. По-китайски она именуется как «И цзин» или «Чжоу и», а в западной литературе за ней давно закрепилось название «Книга Перемен». Однако исследователи китайской истории отмечаются, что более правильный вариант произношения «Канон Перемен».

 

Легенда появления Книги Перемен

 

Система книги И цзин складывалась в период правления Чжоуской династии, благодаря чему и получила названия «Чжоуская Книга Перемен». Сама книга предназначалась для гадания. Многие историки, исследовавшие древние китайские источники, пришли к выводу, что существуют гораздо более ранние гадательные системы. Книга Перемен составлена из 64 специальных символов – гексаграмм. История возникновения и формирования этого философского труда, судя по всему, занимала очень длительный период. У китайцев существует одна красивая легенда, которая повествует об истории возникновения книги.

Согласно легенде, первым создателем книги стал китайский император Фу Си, который правил около 3 тыс. лет назад. В одно прекрасное утро император прогуливался вдоль берега реки Хуанхэ. Внезапно Фу Си заметил большую черепаху, выплывшую на берег. На спине у этой черепахи располагались загадочные символы, которые привлекли внимание императора. Они располагались в виде прямых черточек. Это сильно заинтересовало Фу Си и он решил создать триграммы, которые состояли из трех прямых линий. Это и стало первой частью гексаграмм. Основываясь на них, позже император создал 64 гексаграммы. Символы состоят из шести черточек и выражают последовательность в развитии определенной ситуации. По представлениям Фу Си, эти символы выражали систему мироздания, в которых главными элементами являются небо и земля. В своем взаимодействии эти элементы создают все живое на земле.

Эта легенда показывает, что Книга Перемен в представлении древних китайцев представляла собой систему житейской философии и мудрости. Она рассматривала каждую жизненную ситуации в контексте ее постепенного развития. Узнать сколько стоит печать книг на заказ от http://lem.kz и тем самым наладить бизнес.

Книга Перемен

Способ гадания по Книге Перемен

 

На сегодняшний день Книга Перемен используется китайцами. Она представляет собой уникальный кладезь мудрости, к которому может обратиться любой желающий. Каждая гексограмма выражает жизненную ситуацию и состоит из двух триграмм. Линии, которые имеют разрыв, символизируют инь. Сплошные линии – янь.

Для гадания по Книге Перемен понадобится бумага, ручка и три монетки. Оно включает в себя следующие этапы:

Сосредоточиться на волнующем вопросе.

По очереди кидают монетки, по 6 раз.

Если 2 или 3 монетки ложатся на орла, то чертиться одна непрерывная линия.

Если 2 или 3 монетки падают решкой – чертиться прерывная линия.

Из 6 черт и складывается гексограмма. Она будет являться ответом на вопрос.

После этого гексограмму нужно найти в книге по таблице.

Полученная гексограмма делится на 2 триграммы. На пересечении триграмм будет располагаться номер гексограммы.

 

Затем можно прочитать толкование.

 

Это несложное гадание может помочь разобраться с определенной жизненной ситуацией. Однако китайские философы считают, что не стоит гневить судьбу и обращаться к Книге Перемен слишком часто.

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x