Туризм

Рафтинг в Карпатах – активный отдых и незабываемые впечатления

Рафтинг – экстремальный вид спорта, достаточно популярный как в Украине, так и заграницей. Это сплав по глубоким горным рекам с порогами и опасными поворотами на специальных лодках – рафах или на плотах. Летом тысячи туристов отправляются в Карпаты, чтобы не только спуститься по стремительной горной реке, но и полюбоваться на уникальную природу вокруг. Неудивительно, что в регионе можно найти специальные базы с гидами и прокатом оснащения практически в любом селении над рекой.

Прежде чем отправиться в путешествие по воде, можно отдохнуть в аутентичном гостином дворе или отеле. Интересные номера в гуцульском стиле можно забронировать на сайте https://koruna.ua/. Такие отели находятся недалеко от туристических баз, где начинается сплав. Для рафтинга подойдут такие карпатские водоемы:

  • Черный Черемош. Эта бурная и глубокая река – самый популярный маршрут среди активных туристов. Здесь сеть места с огромными шиверами и порогами, которые смогут покорить только профессионалы.
  • Стрий. Водоем средней сложности и опасности. Подходит для спокойного и менее экстремального сплава.
  • Тиса. Более спокойная река, чем Черемош, но не менее глубокая и опасная.
  • Прут – спокойный водоем для начинающих в рафтинге. Здесь нет огромных порогов и слишком резким поворотов. Можно спокойно плыть и наслаждаться природой.

Карпатский рафтинг: экипировка и меры безопасности

Важно помнить, что такой необычный спорт требует серьезной физической и психологической подготовки. Кроме этого, стоит позаботиться о таких вещах:

  • спасательный жилет;
  • защитный шлем;
  • водонепроницаемый рюкзак;
  • дождевик;
  • теплая одежда для смены, а также теплые носки – несколько пар;
  • водонепроницаемая куртка, брюки, обувь.

Лодки и весла обычно есть на специализированных базах. Там же участники сплава проходят подготовку и инструктаж. Важно, чтобы новичков в сплаве сопровождали инструкторы и гиды. Также стоит внимательно изучить будущий маршрут, обсудить все возможные опасности и риски.

В любом экстремальном путешествии большое значение имеет организация. Опытные рафтеры могут составлять маршрут самостоятельно. Они могут правильно подобрать локации, приобрести или арендовать экипировку, найти рафы и собрать команду. Тем же, кто не обладает большим опытом в этом спорте, можно обратиться к туристическим компаниям или агентствам. Многие из них занимаются организацией экстрим-туров. Они знают лучших гидов и инструкторов – это поможет сэкономить время.

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x