Экономика

Биржа OKEx отрицает обвинения в манипуляции ценами

После резких колебаний цен на гонконгской криптовалютной бирже OKEx в конце прошлой недели некоторые клиенты заявили о манипуляциях с ценами фьючерсов на биткоин. Руководители площадки отвергают эти обвинения.

Компания OKEx, которая управляет одной из самых популярных мировых площадок по торговле биткоинами, заявила, что отменит сделки, которые произошли в 90-минутный период между 05:00 и 06:30 по гонконгскому времени в прошлую пятницу, 31 марта. Именно тогда на OKEx цена фьючерсного контракта на биткоин резко упала ниже спотовой цены криптовалюты (около $7000 на тот момент). Биржа не указала цену фьючерса, но трейдеры позже заявили, что в тот период она упала до $4755.

Резкое расхождение в ценах вызвало многочисленные жалобы со стороны  криптовалютных инвесторов в соцсетях. Некоторые из них утверждают, что биржа подделала цены.

В заявлении на своём сайте представители OKEx отрицают это обвинение. Они говорят, что уже занимаются внедрением новых «правил ограничения цен» для того, предотвратить подобные инциденты в будущем. Биржа назвала виновной в манипулировании ценами «некую группу людей», не уточняя, сколько именно транзакций будет аннулировано.

Представители площадки принесли извинения за причинённые неудобства и сообщили, что, предоставляя платформу для клиентов, компания не принимает непосредственного участия в торгах.

OKEx также опубликовала «фальшивые скриншоты» ценовых диаграмм, распространённые в социальных сетях, уточнив, что не выигрывает от больших ценовых колебаний: доход она получает от транзакционных сборов. Таким образом, у неё нет причин, чтобы манипулировать ценами на каком-либо из своих рынков.

По данным CoinMarketCap, в последние 24 часа OKEx была четвёртой в мире криптовалютной биржей по уровню активности, при этом на биткоин пришлась примерно треть объёма торгов.

Источник: coinspot.io

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x