Экономика

Morgan Stanley: Рынок биткоина — это «доткомы на стероидах»

Биткоин уже давно сравнивают с пузырём доткомов. Эксперты из Morgan Stanley говорят, что недавние колебания его цены похожи на тогдашний цикл бума и спада интернет-технологий, но «на стероидах».

По оценкам Morgan Stanley, ценовые колебания биткоина практически дублируют скачки индекса Nasdaq Composite в периоды до и после 2000 года, но скорость происходящего сейчас в 15 раз выше. Об этом пишет Bloomberg.

Nasdaq вырос на 278% за 519 дней, достигнув пика в марте 2000 года, тогда как биткоин взлетел на 248% за 35 дней на последнем этапе ралли и показал в декабре 2017 года максимум в $19 511.

После того как в декабре цены достигли пика, наблюдалось три отката. Всякий раз цена биткоина опускались на 45-50%, после чего восстанавливались. Начиная с 2000 года «медвежий» рынок Nasdaq пережил пять снижений цены, каждый раз в среднем на 44%.

Рост на сравниваемых «медвежьих» рынках тоже происходит по одной схеме. В рамках «медвежьего» рынка биткоина наблюдалось два ралли в среднем в 43%, а у Nasdaq подъёмы составляли около 40%.

Биткоин за свою недолгую жизнь уже повидал несколько «медвежьих» рынков. С 2009 года их было четыре, и уровень снижения цены колебался в диапазоне 28-92%. За последнее время цена первой криптовалюты упала на 70% (такова разница между декабрьским максимумом и февральским минимумом). Как сказано в отчёте Morgan Stanley, «это в порядке вещей».

Прошлые «медвежьи» рынки биткоина длились в среднем пять месяцев после периодов роста продолжительностью в два-три месяца, однако, как пишет рыночный стратег Morgan Stanley Шина Шах, «недостаток исторических примеров и вариативность «медвежьих» рынков не позволяют предполагать, что текущий рынок сохранится на такой же срок».

Все прошлые «медвежьи» рынки биткоина характеризовались ростом объёма торгов в точке перехода к максимуму, в то время как ралли, предшествовавшие большинству «медвежьих» рынков, сопровождались уменьшением этого показателя. С декабря 2017 года объёмы биткоин-торгов выросли почти на 300%, сообщается в отчёте.

Шах отмечает:

Таким образом, рост объёма торгов указывает не на увеличение активности инвесторов, а, напротив, на их стремление выйти из игры.

Источник: coinspot.io

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x