Без рубрики перенос

Канада раздает гражданство в борьбе с последствиями COVID-19

Канада раздает гражданство в борьбе с последствиями COVID-19

Недавно канадское правительство предоставило постоянное место жительства многим иностранцам, живущим в стране, но эксперты говорят, что эта стратегия имеет много изъянов.

Власти столкнулись с рядом проблем, которые были спровоцированы коронавирусной пандемией. Введение ограничений на поездки, закрытие визовых центров и остановка подачи иммиграционных заявлений поставили под угрозу цель правительства привлечь 401 000 новых постоянных жителей в 2021 году. Об этом сообщает Reuters.

Канада приняла 184 370 иностранцев в прошлом году, что является самым низким показателем с 1998 года. Это побудило правительство обратить внимание на 1 млн временных жителей в пределах своих границ. Оно предложило внутренним иммигрантам подать заявки на постоянное место жительства.

Экономисты, однако, говорят, что этот шаг не окажет заметного влияния на экономический рост Канады и не является решением долгосрочных демографических проблем страны, включая старение населения.

«В краткосрочной перспективе хорошо, что они нацелены на таких людей. На самом деле это просто смена статуса», — сказал старший экономист Royal Bank of Canada Эндрю Агопсович,

Министр иммиграции Канады Марко Мендичино утверждает, что стремление увеличить число постоянных жителей за счет привлечения временных — это не просто попытка «залатать дыры».

«Реальные выгоды будут получены, как только иностранцы пустят корни и станут более устойчивыми на этих рабочих местах», — заявил министр.

Однако критики утверждают, что правительство не защищает уязвимыми людей, которые трудоустроены на рискованных, низкооплачиваемых работах с незначительной защитой от таких вещей, как пандемия. Они, как правило, не имеют права на получение программ постоянного проживания.

«Фактическая система или путь к PR (постоянному месту жительства) не изменилась», — сказал исполнительный директор Альянса трудящихся-мигрантов Сайед Хуссан.

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x